Finanzdaten Ströer SE

Bilanzjahr: 2020 2021 2022
Umsatz1442,161627,321771,94
EBIT94,89197,30238,70
EBIT-Marge6,58%12,12%13,47%
Ergebnis48,21130,25151,82
Ergebnis-Marge3,34%8,00%8,57%
Ergebnis je Aktie0,622,162,53
Dividende je Aktie2,002,25-
operativer Cashflow380,28426,46410,89

Der Bilanz-Stichtag der Ströer SE ist der 31.12. jedes Jahres. Angegebene Zahlen in Mio. EUR bzw. EUR je Aktie.

Entwicklung von Ergebnis und Dividende: Ströer SE

Hauptversammlung Ströer SE

05. Juli 2023

Die Hauptversammlung der Ströer SE ist auf den 05.07.2023 terminiert. Weitere Informationen zur jährlichen Aktionärsversammlung von Ströer SE - hier klicken!

Sollte auf der Hauptversammlung eine Dividende beschlossen werden, erfolgt der Dividendenabschlag am ersten Börsentag nach der Hauptversammlung, der Aktienkurs notiert dann mit dem Zusatz „ex Dividende“. Die Auszahlung der Dividende auf das Bankkonto der Aktionäre erfolgt in der Regel drei Geschäftstage nach der Hauptversammlung.

Ströer SE Aktie

Ticker-Symbol SAX
WKN 749399
ISIN DE0007493991
Marktsegment Prime
Aktienindex MDAX

Anleger, die an der Ströer SE-Aktie interessiert sind, sollten sich über die aktuelle wirtschaftliche Lage, die Branchentrends und die finanziellen Perspektiven des Unternehmens informieren, bevor sie eine Entscheidung über ein Investment in Aktien treffen. Wie bei jeder Aktie besteht auch bei Ströer SE das Risiko von Kursverlusten, daher sollte eine Diversifikation des Portfolios in Betracht gezogen und professionelle Beratung hinzugezogen werden.

Über das Unternehmen Ströer SE

Außenwerbung

Die Ströer SE Aktie wird an der Frankfurter Börse gehandelt und ist Teil des Aktienindex MDAX.

Adresse und Kontakt

Ströer SE & Co. KGaA
Ströer Allee 1
50999 Köln
Telefon: +49 (0)2236.96 45 0
Fax: +49 (0)2236.96 45 299
E-Mail: info@stroeer.com

Zur Homepage des Unternehmens: hier klicken.

4investors-News zu: Ströer SE

EQS-News dieses Unternehmens: