4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Siemens Energy

Bayer, Deutsche Bank, Evotec, Kontron, Siemens Energy - 4investors Aktien Top-News

08.08.2024 07:24 Uhr - Autor: Michael Barck  auf twitter

Siemens Energy: Experten reagieren auf die Quartalszahlen. Bild und Copyright: Juergen_Wallstabe / shutterstock.com.

Wo ist am Aktienmarkt etwas los, welche Themen interessieren Anleger derzeit besonders? Vor allem für Trader ist es wichtig zu wissen, wo „die Musik spielt” und welche Themen an der Börse aktuell besonders stark im Fokus stehen. Und hier entscheidet nicht die 4investors-Redaktion, sondern die Leser. Welche unserer Berichte erzielten große Aufmerksamkeit, was interessierte unsere Leser besonders? Sie haben entschieden: Das sind die 4investors Top-News.

Bayer Aktie: Setzt sich die Kurs-Katastrophe fort?
Nach dem gestrigen Kurssturz der Bayer Aktie um mehr als 6 Prozent auf 25,315 Euro (XETRA-Handel) stehen nun wichtige charttechnische Unterstützungen im Fokus. Aktuelle Indikationen auf Tradegate zeigen im Vergleich zum gestrigen XETRA-Schlusskurs zwar leicht nach oben. Mit einem Niveau bei 25,525/25,605 Euro sind diese am Mittwochmorgen aber weit davon entfernt, für den Aktienkurs von Bayer irgendeine Entspannung aufkommen zu lassen. Jetzt lesen!

Deutsche Bank Aktie: Katastrophale Tage … und nun?
Für die Deutsche Bank Aktie waren vier der letzten fünf Handelstage eine reine Katastrophe. Gestern konnte sich der Aktienkurs des DAX-notierten Finanzkonzerns zwar erholen. Doch nach dem mehrtägigen Kursrutsch von 14,748 Euro am Mittwoch der vergangenen Woche auf Montag erreichte 12,268 Euro war der gestrige Anstieg nur eine kleine Konsolidierung. Im Tagesverlauf kletterte der Aktienkurs der Deutschen Bank bis auf 13,09 Euro, mit 12,838 Euro ging es aus dem XETRA-Handel. Jetzt lesen!

Evotec zerstört weiteres Vertrauen - Aktie bricht nach Gewinnwarnung ein
Hoffnungen auf eine Bodenbildung bei der Evotec Aktie haben sich erst einmal erledigt. Aktuell verliert der Aktienkurs des Hamburger Biotech-Unternehmens mehr als ein Drittel an Wert und bricht damit auf ein neues Baissetief ein. Bisher lag dieses bei 7,215 Euro, nun bei heute im Tief erreichten 5,06 Euro. Jetzt lesen!

Kontron Aktie: Zwei Experten sehen hohes Kurspotenzial
Die ersten zwei Analystenstimmen zu den heute gemeldeten Zahlen von Kontron und der Kontron Aktie liegen vor. Während der Aktienkurs des österreichischen Konzerns heute im Tagesverlauf deutlicher unter Druck kommt, erwarten die beiden Experten deutliche Kursanstiege der Kontron Aktie. Jetzt lesen!

Siemens Energy: Experten reagieren auf die Quartalszahlen
Siemens Energy hat Neunmonats-Zahlen für das Geschäftsjahr 2023/2024 vorgelegt, die im Aktienkurs des DAX-Konzerns heute aber relativ wenig Spuren hinterlassen. Auf XETRA notiert das Papier am Nachmittag nahezu unverändert im Vergleich zum gestrigen Schlusskurs. Jetzt lesen!

4investors-News - Siemens Energy

26.08.2026 - Siemens Energy: Reaktionen auf die angedachte Trennung ...
12.08.2026 - Siemens Energy Aktie: Da tut sich was, aber die Wand steht noch ...
05.08.2026 - Siemens Energy Aktie: mwb bleibt trotz Rekordzahlen skeptisch ...
31.07.2026 - Siemens Energy Aktie: Zum zweiten Mal gerettet ...
23.07.2026 - Siemens Energy: Hat die Aktie mehr als 50 Prozent Kurspotenzial? ...
21.07.2026 - Siemens Energy Aktie: Die 200-Tage-Linie hält die Bullen im Spiel ...
30.06.2026 - Siemens Energy Aktie vor Zahlen: Analysten erwarten starke Aufträge ...
19.06.2026 - Börse am Morgen: Siemens Energy, Euro/Dollar, US-Notenbank, Brent, Konjunkturda ...
18.06.2026 - Siemens Energy Aktie am Scheideweg: Es muss etwas passieren ...
11.06.2026 - Siemens Energy Aktie: Verkaufswelle - das Ende der Party? ...

DGAP-News dieses Unternehmens

23.01.2024 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG gibt vorläufige Ergebnisse für das 1. Quartal ...
26.10.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy kommentiert ...
22.06.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy zieht Gewinnprognose aufgrund von ...
15.03.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy beschließt Barkapitalerhöhung im ...
15.03.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy legt die Anzahl der neuen ...
19.01.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG gibt vorläufige Q1-Ergebnisse bekannt. Starke ...
06.09.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy AG gibt Ausgabe einer ...
06.09.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy AG gibt die erfolgreiche ...
21.05.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Freiwilliges Kaufangebot in bar für ausstehende ...
18.05.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy kommentiert ...