4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Cliq Digital

CLIQ Digital erhält Kredit von Commerzbank und Postbank - Vorstände verlängern

18.12.2019 17:30 Uhr - Autor: Robin Lohwe  auf twitter

Bild und Copyright: metamorworks / shutterstock.com.

CLIQ Digital hat nach eigenen Angaben vom Mittwoch einen neuen, bis März 2022 laufenden Kredit im Volumen von bis zu 13,5 Millionen Euro abgeschlossen. „Die Vereinbarung besteht aus einer fixierten und einer flexiblen Kreditlinie”, meldet das Düsseldorfer Unternehmen. Bereit gestellt werden die Gelder von zwei Banken: Der Commerzbank und der Postbank. Der unterzeichnete Kreditvertrag sei heute in Kraft getreten, so CLIQ Digital. Mit dem Kredit wollen die Rheinländer ihr weiteres Wachstum finanzieren.

„Der Zinssatz ist flexibel und bewegt sich zwischen 2,65 Prozent und 2,90 Prozent plus Euribor für die fixierte Linie und zwischen 2,00 Prozent und 2,15 Prozent plus Euribor für die flexible Komponente”, heißt es von Seiten des Unternehmens zu den Konditionen.

Zudem meldet die Gesellschaft Personalien: Die Verträge der Vorstandsmitglieder Luc Voncken und Ben Bos sollen um weitere fünf Jahre bis Mitte 2024 verlängert werden, kündigt CLIQ Digital an.

Neues gibt es auch von der Beteiligung an der Tochtergesellschaft Red27Mobile Ltd.: Hielt CLIQ Digital bisher 51 Prozent der Anteile, so wurde diese Beteiligung im November auf 80 Prozent aufgestockt. Finanzielle Details hierzu nennen die Düsseldorfer nicht.

4investors-News - Cliq Digital

06.11.2025 - Cliq Digital: Tiefrotes Ergebnis im dritten Quartal ...
20.10.2025 - CLIQ Digital - Verfall geht weiter: Operativer Verlust ...
07.08.2025 - CLIQ Digital: Quartalsergebnis sinkt deutlich - Aktie stürzt weiter ...
06.08.2025 - CLIQ Digital: Aktie stürzt ab - Prognose einkassiert ...
12.06.2025 - CLIQ Digital: Keine Übernahmeofferte durch Dylan, dafür nun Aktienrückkauf ge ...
08.05.2025 - Cliq Digital: Kundenzahl sinkt, Ergebnis verbessert, Delisting weiter geplant ...
06.03.2025 - Cliq Digital nimmt Weg Richtung Delisting ...
20.02.2025 - Cliq Digital: Alarmierende Entwicklungen ...
12.02.2025 - Cliq Digital mit den nächsten „bad news”: Prognosen zusammen gestrichen ...
27.01.2025 - CLIQ Digital: Und wieder „bad news” ...

DGAP-News dieses Unternehmens

05.08.2025 - EQS-Adhoc: Cliq Digital AG: CLIQ Digital zieht den Ausblick für das ...
11.06.2025 - EQS-Adhoc: Cliq Digital AG: Kein Erwerbsangebot von Dylan Media - Verlangen auf ...
06.03.2025 - EQS-Adhoc: Cliq Digital AG hat einen Transaktionsrahmenvertrag über ein ...
12.02.2025 - EQS-Adhoc: CLIQ Digital veröffentlicht Prognose für das Geschäftsjahr ...
27.01.2025 - EQS-News: CLIQ schreibt Firmenwert ab ...
26.01.2025 - EQS-Adhoc: CLIQ Digital kündigt Abschreibung von Goodwill ...
11.12.2024 - EQS-Adhoc: CLIQ Digital passt die Prognose für die Geschäftsergebnisse 2024 ...
07.11.2024 - EQS-News: CLIQ Digital berichtet über die Ergebnisse des dritten Quartals ...
31.10.2024 - EQS-News: CLIQ Digital AG: Einladung zum Earnings Call für das dritte Quartal ...
08.08.2024 - EQS-News: CLIQ Digital berichtet über die Ergebnisse des zweiten Quartals ...