AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27
05.11.2026, 06:58:03 Uhr - Autor: EQS
EQS-News: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
/ Schlagwort(e): Quartalsergebnis
AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27 Q2 2026/27 H1 2026/27 Ausblick Geschäftsjahr 2026/27 Leoben, 5. November 2026 - "Das zweite Quartal markiert einen Meilenstein in der Geschichte von AT&S. Wir haben den höchsten Quartalsumsatz erzielt, den unser Unternehmen jemals erwirtschaftet hat. Dies unterstreicht sowohl die Stärke unserer Strategie als auch das Vertrauen, das unsere Kunden in uns setzen. Im Rahmen unserer Technologietour im Oktober haben wir sämtliche unserer wichtigsten US-Technologiekunden getroffen. Diese Gespräche haben sowohl die starke Nachfrage nach unseren Lösungen als auch die erheblichen Chancen bestätigt, die vor uns liegen. Während wir unsere Wachstumsstrategie konsequent umsetzen, sind wir überzeugt, auch in den kommenden Jahren profitables Wachstum zu erzielen. Gleichzeitig verlaufen die Erweiterung in Kulim sowie die Upgrades an unseren weiteren Standorten planmäßig", erklärt AT&S CEO Michael Mertin. "Als ich zu AT&S gekommen bin, habe ich ein klares Versprechen abgegeben: Wir halten, was wir versprechen. Die Ergebnisse bestätigen dies eindrucksvoll. Doch hinter diesem Rekord stehen nicht nur Zahlen. Es sind unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, deren Fachwissen, Einsatz und Innovationskraft AT&S jeden Tag voranbringen. Ihr Engagement gibt mir große Zuversicht, dass unsere besten Jahre noch vor uns liegen." Zweites Quartal 2026/27 Der Konzernumsatz stieg auf 682 Mio. Euro (Vorjahr: 447 Mio. Euro ), was einem währungsbereinigten Anstieg von 52 % entspricht. Damit wurde der höchste Quartalsumsatz in der Unternehmensgeschichte erzielt. Der Anstieg war insbesondere auf die höhere Auslastung sowie die schrittweise Inbetriebnahme neuer Kapazitäten zurückzuführen. Das EBITDA verbesserte sich um 134 % (beziehungsweise währungsbereinigt um 152 %) auf 244 Mio. Euro . Dieser Anstieg ist vor allem auf höhere Absatzmengen, einen günstigeren Produktmix und ein verbessertes Preisumfeld zurückzuführen. Mit 35,8 % lag die EBITDA-Marge um knapp 13 Prozentpunkte über dem Vorjahreswert. Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades um 6 Mio. Euro auf 93 Mio. Euro (14 % des Umsatzes). Das EBIT belief sich auf 153 Mio. Euro (Vorjahr: 16 Mio. Euro ) und hat sich damit gegenüber dem Vorquartal mehr als verdoppelt. Die EBIT-Marge lag bei 22,4 %. Die Finanzierungskosten blieben mit -24 Mio. Euro weitgehend unverändert. Der Konzerngewinn erreichte 125 Mio. Euro , nachdem im zweiten Quartal des Vorjahres noch ein Verlust von 8 Mio. Euro ausgewiesen worden war. Das Ergebnis je Aktie erhöhte sich auf 3,05 Euro (Vorjahr: -0,31 Euro ). Erstes Halbjahr 2026/27 Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum erhöhte sich der Konzernumsatz um 45 % (beziehungsweise währungsbereinigt um 46 %) auf 1,2 Mrd. Euro (Vorjahr: 846 Mio. Euro ). Das EBITDA verbesserte sich um 134 % (währungsbereinigt um 156 %) von 175 Mio. Euro auf 409 Mio. Euro . Die EBITDA-Marge belief sich auf 33,2 % und lag damit deutlich über dem Vorjahreswert von 20,6 %. Die Abschreibungen erhöhten sich um 10 Mio. Euro auf 185 Mio. Euro (15 % des Umsatzes). Das EBIT stieg von 0 Mio. Euro auf 226 Mio. Euro . Die EBIT-Marge betrug 18,4 % (Vorjahr: 0 %). Das Finanzergebnis verbesserte sich von -67 Mio. Euro im Vorjahr auf -56 Mio. Euro , was insbesondere auf positive Wechselkurseffekte zurückzuführen war. Der Konzerngewinn von 166 Mio. Euro (Vorjahr: -63 Mio. Euro ) resultierte in einem Ergebnis je Aktie von 3,98 Euro Die Nettoinvestitionen stiegen von 84 Mio. Euro im Vorjahr auf 111 Mio. Euro . Der Großteil der Investitionen entfiel auf die Standorte Kulim, Leoben und Chongqing. Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich auf 100 Mio. Euro und lag damit unter dem Vorjahreswert von 209 Mio. Euro . Dies war insbesondere auf den Anstieg des Working Capitals infolge des starken Geschäftswachstums, auf vorsorglich erhöhte Lagerbestände sowie auf die Reduktion des internationalen Factoring-Programms zurückzuführen. Der operative Free Cashflow lag mit -11 Mio. Euro leicht im negativen Bereich (Vorjahr: 125 Mio. Euro ). Bei einem gegenüber dem Vorjahr unveränderten Umfang des Factoring-Programms hätte der operative Free Cashflow rund 120 Mio. Euro betragen. AT&S tilgt Hybridanleihe vorzeitig AT&S hat die ausstehende Hybridanleihe aus dem Jahr 2022 mit einem Nominalvolumen von 350 Mio. Euro am 22. Oktober 2026 zum ersten möglichen Kündigungstermin vollständig zurückgezahlt. Die Rückzahlung erfolgte nach der erfolgreichen Platzierung der im Jahr 2026 begebenen wandelbaren Hybridanleihe. Durch diese Refinanzierungstransaktion wird AT&S seine laufenden Finanzierungskosten deutlich reduzieren. Der Kupon des neuen Finanzierungsinstruments liegt rund 50 % unter jenem der Hybridanleihe aus dem Jahr 2022. Dadurch wird das langfristige Finanzierungsprofil des Unternehmens zusätzlich gestärkt. Die Bilanzsumme erhöhte sich gegenüber dem Beginn des Geschäftsjahres deutlich und belief sich Ende September 2026 auf 5.566 Mio. Euro . Hauptursachen dafür waren die begebene Hybrid-Wandelschuldverschreibung sowie der Anstieg der vertraglichen Kundenverbindlichkeiten. Die Eigenkapitalquote stieg um 1,3 Prozentpunkte auf 23,9 %. Dabei ist zu berücksichtigen, dass die Hybridanleihe aus dem Jahr 2022 zum 30. September 2026 von Eigenkapital in Fremdkapital umgegliedert wurde. Unter Berücksichtigung der anschließenden Rückzahlung der Hybridanleihe hätte die Eigenkapitalquote 25,5 % betragen. Die liquiden Mittel erhöhten sich auf 827 Mio. Euro (31. März 2026: 738 Mio. Euro ). Darüber hinaus standen nicht genutzte Kreditlinien in Höhe von 91 Mio. Euro zur Verfügung. Das Verhältnis von Nettoverschuldung zu EBITDA der vergangenen zwölf Monate verbesserte sich von 3,2 zum 31. März 2026 auf 2,0. Dies ist auf den deutlichen EBITDA-Anstieg bei gleichzeitig nahezu unveränderter Nettoverschuldung zurückzuführen. Erweiterung in Kulim Im Juni kündigte AT&S die Erweiterung seines Produktionsstandorts in Kulim auf Basis von Vereinbarungen mit seinem Kunden AMD sowie einem weiteren führenden Technologieunternehmen an. Aufbauend auf dem erfolgreichen Hochlauf von Werk 1 umfasst die Erweiterung die Ausstattung der bestehenden Gebäudestruktur von Werk 2 sowie den Bau einer neuen Produktionsstätte für IC-Substrate-Cores und hochentwickelte Leiterplatten. Gestützt auf diese langfristigen Kundenvereinbarungen werden mit den geplanten Investitionen von 1,5 bis 2,0 Mrd. Euro zusätzliche Kapazitäten geschaffen, um die steigende Nachfrage nach modernen IC-Substraten und Packaging-Lösungen zu bedienen. Im September gab AT&S zudem eine erweiterte Zusammenarbeit mit Marvell Technology bekannt, um die Kapazitäten für fortschrittliche IC-Substrate für die nächste Generation von KI- und Cloud-Infrastrukturen weiter auszubauen. Die Vereinbarung baut auf der bestehenden Partnerschaft auf und unterstützt die steigende Nachfrage von Marvell Technology nach modernen Substratlösungen im Zuge der zunehmenden Verbreitung von KI-Anwendungen. Ausblick 2026/27 Wie bereits erwähnt, erweitert AT&S aktuell seine Kapazitäten im Geschäftsbereich Microelectronics und erwartet daraus bereits im laufenden Geschäftsjahr positive Umsatz- und Ergebniseffekte. Auch an den Standorten des Geschäftsbereichs Electronics Solutions investiert das Unternehmen derzeit wie geplant gemeinsam mit den Kunden in neue Produkte und Technologien, welche ab der 2. Jahreshälfte zunehmend zum Umsatz beitragen werden. Die Schwerpunkte liegen hier bei der Leistungselektronik für KI-Systeme, Optical Transceiver sowie komplexe Leiterplatten für Advanced Testing. Vor diesem Hintergrund bestätigt AT&S den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27 und erwartet weiterhin ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von 45 bis 55 % gegenüber dem Vorjahr. Die erwartete EBITDA-Marge von 32 bis 37 % bedeutet eine weitere deutliche Verbesserung der Profitabilität. Das Management plant für 2026/27 Investitionen in Höhe von rund 1,0 bis 1,2 Mrd. Euro und geht von einem positiven operativen Free Cashflow aus. Die Prognose berücksichtigt keine wesentliche Verschlechterung der geopolitischen Lage sowie der derzeit angespannten Versorgungssituation bei bestimmten Materialien. Das Management verfolgt die Entwicklungen weiterhin sehr aufmerksam, um jederzeit auf Veränderungen reagieren zu können. AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft - Advanced Technologies & Solutions AT&S ist ein globales Technologieunternehmen und weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und komplexen Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungslösungen für digitale Schlüsselindustrien: KI-Infrastruktur, High-Performance-Computing, mobile Endgeräte, Automobil, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Medizintechnik. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit - durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 15.000 Mitarbeiter. Weitere Infos unter www.ats.net Medien-Download: Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie Bildmaterial zu AT&S.
05.11.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group
2428772 05.11.2026 CET/CEST
AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27
05.11.2026 / 06:58 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
(Vorjahr: -1,86 Euro ).Kennzahlen
in Mio. Euro (sofern nicht anders angegeben)
Q2 2026/27
Q2 2025/26
Veränderung
in %
H1 2026/27
H1 2025/26
Veränderung
in %Umsatzerlöse
681,9
447,4
52,4 %
1.230,6
846,3
45,4 %
EBITDA
244,0
104,1
>100 %
409,0
174,7
>100 %
EBITDA-Marge (in %)
35,8 %
23,3 %
-
33,2 %
20,6 %
-
EBIT
153,0
16,3
>100 %
226,4
0,0
>100 %
EBIT-Marge (in %)
22,4 %
3,7 %
-
18,4 %
-
-
Konzernergebnis
125,4
(7,6)
>100 %
166,2
(63,5)
>100 %
ROCE (in %)
n.a.
n.a.
-
17,7 %
0,3 %
-
Nettoinvestitionen
(76,2)
(30,7)
(>100 %)
(111,0)
(84,3)
(31,6 %)
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
60,5
25,5
>100 %
100,4
209,4
(52,1 %)
Ergebnis je Aktie (in Euro )
3,05
(0,31)
>100 %
3,98
(1,86)
>100 %
Mitarbeiterstand (Anzahl)1
15.460
12.953
19,4 %
15.014
12.876
16,6 %
1 Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 30. September 2026: 15.657
Originalinhalt anzeigen: EQS News
Sprache:
Deutsch
Unternehmen:
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon:
+43 (1) 3842200-0
E-Mail:
ir@ats.net
Internet:
www.ats.net
ISIN:
AT0000969985, AT0000A09S02
WKN:
922230
Indizes:
ATX
Börsen:
Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
LEI Code:
529900EVOKN4LCCD9321
EQS News ID:
2428772
Ende der Mitteilung
EQS News-Service
4investors Startseite
Alle AT&S News
AT&S: Chart, Dividende, HV, Bilanzdaten u.v.m.
4investors-News - AT&S
08.10.2026 - AT&S zahlt Hybridanleihe über 350 Millionen Euro zurück ...
22.09.2026 - AT&S gewinnt Marvell als zusätzlichen Kunden für Ausbau in Malaysia ...
07.09.2026 - AT&S Aktie: Aufgepasst im Trader-Paradies ...
12.08.2026 - AT&S Aktie: Die 50-Tage-Linie wird zur Mauer ...
04.08.2026 - AT&S meldet große Ergebnissprünge: Quartal mit schwarzen Zahlen ...
22.07.2026 - AT&S: Rallye ist nicht zu Ende ...
20.07.2026 - AT&S Aktie hat Gap fast geschlossen: Nächste Rallye im Anmarsch? ...
05.07.2026 - HV-Kalender: u.a. AT&S, Baader, Delticom, Fielmann, Hornbach, Knaus Tabbert, MPH ...
01.07.2026 - AT&S im Roundtable bei mwb research - Video ...
16.06.2026 - AT&S: Rascher Platzierungserfolg ...
16.06.2026 - AT&S besorgt sich frisches Geld ...
13.06.2026 - AT&S hebt Prognose deutlich an - Kapazität für AMD wird erhöht ...
04.02.2026 - AT&S: Ein Plus von 10 Prozent ...
03.02.2026 - AT&S kehrt im dritten Quartal in die Gewinnzone zurück ...
02.02.2026 - AT&S wird hochgestuft ...
22.12.2025 - AT&S: Neuer Vorstand mit Fresenius-Erfahrung ...
30.09.2025 - AT&S geht in den Verteidigungssektor ...
17.09.2025 - AT&S kündigt Rückzug von Vorstand Peter Schneider an ...
31.07.2025 - AT&S: Verluste weiten sich aus, Aktie stürzt ab ...
15.05.2025 - AT&S mit Gewinnsprung, warnt aber vor Unsicherheiten ...
EQS-News dieses Unternehmens
05.11.2026 - EQS-News: AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den ...
08.10.2026 - EQS-News: AT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 ...
22.09.2026 - EQS-News: AT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur ...
04.08.2026 - EQS-News: AT&S startet mit einem starken Quartal in das neue Geschäftsjahr und ...
09.07.2026 - EQS-News: Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S ...
09.07.2026 - EQS-News: Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 ...
16.06.2026 - EQS-Adhoc: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S startet ein ...
16.06.2026 - EQS-News: AT&S gibt die erfolgreiche Platzierung einer tief nachrangigen ...
16.06.2026 - EQS-News: AT&S gibt den Referenzaktienkurs und den Wandlungspreis der neuen ...
15.06.2026 - EQS-News: AT&S erweitert Standort Kulim, um langfristige Kundennachfrage zu ...