PUMA Q2 2026 geprägt von Reset-Maßnahmen und schwächerer Nachfrage - starker Freier Cashflow - Ausblick für 2026 bestätigt
31.07.2026, 08:00:04 Uhr - Autor: EQS
EQS-News: PUMA SE
/ Schlagwort(e): Quartalsergebnis
Q2 2026 PUMA Q2 2026 geprägt von Reset-Maßnahmen und schwächerer Nachfrage - starker Freier Cashflow - Ausblick für 2026 bestätigt Herzogenaurach, 31. Juli 2026 Geschäftsentwicklung im zweiten Quartal 2026 Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 bestätigt Arthur Höld, Chief Executive Officer der PUMA SE: "Im zweiten Quartal haben wir den Umbau von PUMA zu einem markenorientierten Unternehmen fortgesetzt. Wir haben erfolgreiche Performance-Produkte mit unserer branchenführenden NITRO™-Technologie eingeführt, sowohl im Running-Segment als auch in der schnell wachsenden Kategorie ‚Hybrid Training and Racing‘, wo wir von unserer exklusiven Partnerschaft mit HYROX profitieren. Außerdem haben wir mit dem ULTRA 7 Fußballschuh unsere NITRO™-Technologie erstmals in dieser Kategorie zum Einsatz gebracht. Unsere Athletinnen und Athleten zeigten herausragende Leistungen und sorgten damit weltweit für eine großartige Sichtbarkeit von PUMA und unseren Produkten: Beim London-Marathon waren insgesamt 60 Läuferinnen und Läufer unter den Top 100 der Frauen und den Top 100 der Männer. Unsere PUMA-Fußballteams haben ihre Saisons mit großartigen Erfolgen gekrönt: Manchester City konnte sowohl den FA Cup als auch den Carabao Cup gewinnen, RC Lens holte sich den Coupe de France und PSV Eindhoven sicherte sich den Titel in der niederländischen Eredivisie. Darüber hinaus sorgten unsere 11 Verbände und mehr als 80 Spieler bei der FIFA-Weltmeisterschaft 2026™ für unvergessliche Momente. Im Bereich Sportstyle erfreuten sich unsere Modelle Speedcat Ballet und Speedcat Wedge guter Nachfrage. Zudem haben wir unsere Produkt-Ikone Suede für ein Comeback in den kommenden Saisons positioniert. Operativ haben wir im zweiten Quartal wichtige Schritte unternommen, um unser Geschäftsmodell strukturell zu verbessern: Wir haben Ineffizienzen abgebaut, unsere Kostenbasis optimiert und unsere Organisationsstruktur verbessert. Zusammen mit unserem markenorientierten Ansatz bilden diese Veränderungen die Grundlage für zukünftiges Wachstum. Nach einem soliden ersten Quartal und einem erwartungsgemäß schwächeren zweiten Quartal rechnen wir mit einer schrittweisen Verbesserung der Umsätze in der zweiten Jahreshälfte 2026. Das stimmt uns für die weitere Entwicklung des Gesamtjahres zuversichtlich und wir bestätigen unseren Ausblick." Umsatzrückgang in Q2 2026 aufgrund von Reset-Maßnahmen und schwächerer Konsumentennachfrage Im zweiten Quartal gingen die währungsbereinigten Umsätze um 9,4% auf Euro 1.690,6 Millionen (Q2 2025: Euro 1.871,3 Millionen) und in der Berichtswährung Euro um 9,7% zurück. Währungseffekte, insbesondere aus dem US-Dollar und der indischen Rupie, hatten eine begrenzte Auswirkung von rund 30 Basispunkten auf die Umsatzentwicklung. Der Umsatzrückgang war hauptsächlich auf die im dritten Quartal 2025 eingeleiteten Reset-Maßnahmen und eine schwächere Konsumentennachfrage in wichtigen Märkten infolge des anhaltenden Nahostkonflikts zurückzuführen. Die negativen Effekte auf die Umsatzentwicklung wurden teilweise durch den Abbau von Vorratsbeständen der Altwaren kompensiert. Im ersten Halbjahr 2026 gingen die Umsätze währungsbereinigt um 5,2% zurück. In der Berichtswährung Euro sanken die Umsätze um 7,9% auf Euro 3.554,4 Millionen In den Vertriebskanälen verringerte sich das Großhandelsgeschäft von PUMA im zweiten Quartal 2026 währungsbereinigt um 14,0% auf Euro 1.094,8 Millionen, hauptsächlich aufgrund von Reset-Maßnahmen und einer schwächeren Nachfrage von Handelspartnern in EMEA und Amerika. PUMA reduzierte weiterhin bewusst Umsätze in Kanälen, die der Marke langfristig nicht zuträglich sind, insbesondere in Nordamerika und Europa. Im zweiten Quartal 2025 hatten Großflächenhändler noch einen höheren Anteil am Großhandelsgeschäft von PUMA. Das Direct-to-Consumer-Geschäft (DTC) entwickelte sich mit einem währungsbereinigten Plus von 0,4% leicht positiv auf Euro 595,8 Millionen. Das Wachstum im E-Commerce von 1,8% (währungsbereinigt) konnte eine leicht rückläufige Entwicklung in den eigenen Retail-Stores (-0,5% währungsbereinigt) mehr als ausgleichen. Die Entwicklung in den eigenen Retail-Stores wurde durch eine schwächere Konsumentennachfrage belastet, sie profitierte jedoch vom Abverkauf von Vorratsbeständen der Altwaren in den Outlet-Stores. Die Umsätze im E-Commerce stiegen trotz reduzierter Verkaufsförderungsmaßnahmen, unterstützt durch zusätzliche Marktplätze in Asien/Pazifik sowie Wachstum in Großchina. Der DTC-Anteil am Gesamtumsatz erhöhte sich im zweiten Quartal 2026 deutlich auf 35,2% (Q2 2025: 32,1%). Im ersten Halbjahr 2026 sank das Großhandelsgeschäft währungsbereinigt um 8,2% auf Betrachtet man die Entwicklung nach Regionen, so gingen die Umsätze in EMEA im zweiten Quartal währungsbereinigt um 12,9% und in der Berichtswährung Euro um 12,6% auf In der Region Amerika gingen die Umsätze währungsbereinigt um 15,4% auf Euro 600,4 Millionen zurück (Q2 2025: Euro 709,0 Millionen). In Nordamerika sanken die Umsätze währungsbereinigt um 16,7%, hauptsächlich aufgrund einer schwächeren Konsumentennachfrage sowie der gezielten Reduzierung des Geschäfts mit Großflächenhändlern. In Lateinamerika gingen die Umsätze währungsbereinigt um 13,8% zurück. Ursache waren eine schwächere Konsumentennachfrage sowie zwischenzeitliche operative Herausforderungen bei der Umsetzung strategischer Initiativen in Mexiko. Diese wirkten sich auf die Umsatzentwicklung und den Zeitpunkt von Auslieferungen aus. PUMA erwartet, dass sich ein Teil des Geschäfts in die Folgequartale verschieben wird. Der Abverkauf von Vorratsbeständen der Altware wirkte sich in Nord- und Lateinamerika leicht positiv auf die Umsatzentwicklung aus. Die Umsätze in Asien/Pazifik stiegen währungsbereinigt um 8,6% auf Euro 416,0 Millionen Im ersten Halbjahr 2026 gingen die Umsätze in EMEA währungsbereinigt um 11,6% auf Innerhalb der Produktbereiche gingen die Umsätze im Segment Schuhe im zweiten Quartal 2026 währungsbereinigt um 11,7% auf Euro 935,6 Millionen zurück (Q2 2025: Euro 1.061,1 Millionen). Der Rückgang war hauptsächlich auf die schwächere Entwicklung in den Bereichen Core und Kids zurückzuführen, die nur teilweise durch die weiterhin starke Nachfrage nach Low-Profile-Modellen kompensiert werden konnte. Running und Training verzeichneten hingegen ein starkes Umsatzwachstum, unterstützt durch NITRO™-Produkte und ein erweitertes HYROX-Produktangebot. Die Umsätze im Bereich Textilien sanken währungsbereinigt um 4,3% auf Euro 552,1 Millionen (Q2 2025: Euro 579,2 Millionen) und spiegelten die schwächere Nachfrage in den Bereichen Core und Kids wider. Der Bereich Fußball leistete einen positiven Wachstumsbeitrag, unterstützt durch den Verkauf von Trikots der elf PUMA-Verbände, die sich für die FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2026™ qualifiziert hatten. Die Umsätze im Bereich Accessoires gingen währungsbereinigt um 12,0% auf Euro 202,8 Millionen zurück (Q2 2025: Euro 230,9 Millionen). Der Rückgang war auf eine schwächere Entwicklung in den meisten Kategorien zurückzuführen. Im ersten Halbjahr 2026 verzeichneten alle Produktbereiche einen Umsatzrückgang. Die Umsätze im Segment Schuhe sanken währungsbereinigt um 6,9% auf Euro 2.025,2 Millionen Rohertragsmarge deutlich verbessert, Umsatzrückgang belastet die Profitabilität Die Rohertragsmarge verbesserte sich um rund 180 Basispunkte auf 48,0% (Q2 2025: 46,2%). Positiv auf die Rohertragsmarge wirkten sich insbesondere niedrigere Beschaffungskosten aus, die von Effekten aus Zollrückerstattungen in Höhe von Euro 11,5 Millionen profitierten und rund 60 Basispunkte zur Verbesserung der Marge beitrugen. Darüber hinaus wirkten sich Währungseffekte sowie ein vorteilhafter Vertriebskanalmix positiv aus. Negative Effekte aus dem Produktmix belasteten die Rohertragsmarge jedoch. Die Lizenz- und Provisionserträge gingen um 8,6% auf Euro 18,4 Millionen zurück Die operativen Erträge und Aufwendungen (OPEX), bereinigt um Einmaleffekte, sanken um 4,0% auf Euro 872,6 Millionen (Q2 2025: Euro 909,0 Millionen). Diese Entwicklung war hauptsächlich auf positive Effekte aus dem Kosteneffizienzprogramm sowie vorteilhafte Währungseffekte zurückzuführen. Die Marketingaufwendungen blieben gegenüber dem Vorjahr weitgehend stabil. Da die operativen Aufwendungen weniger stark zurückgingen als die Umsätze, erhöhte sich die bereinigte OPEX-Quote im zweiten Quartal 2026 von 48,6% auf 51,6%. Das bereinigte EBIT vor Einmaleffekten sank auf Euro -41,9 Millionen Das Finanzergebnis verbesserte sich im zweiten Quartal deutlich auf Euro -20,3 Millionen (Q2 2025: Euro -43,7 Millionen), hauptsächlich aufgrund positiver Währungs- und Sicherungseffekte. Die Zinsaufwendungen lagen leicht über dem Niveau des Vorjahres, wurden jedoch teilweise durch höhere Zinserträge kompensiert. Die Ertragsteuern beliefen sich auf Euro 0,6 Millionen (Vorjahr: Euro -94,3 Millionen). Der Vorjahreswert war durch die Abwertungen latenter Steueransprüche deutlich beeinflusst. Insgesamt belief sich der Verlust aus fortgeführten Geschäftsbereichen auf Euro -72,8 Millionen (Q2 2025: Euro -247,1 Millionen). Das Ergebnis je Aktie aus fortgeführten Geschäftsbereichen lag bei Euro -0,49 (Q2 2025: Euro -1,67). Reduzierung des Working Capital spiegelt geringeres Beschaffungsvolumen und den Abbau von Vorratsbeständen wider Das Working Capital verringerte sich um 17,2% auf Euro 1.544,7 Millionen Starker Freier Cashflow dank verbessertem Working Capital Management und niedrigerer Investitionen Der Freie Cashflow verbesserte sich deutlich auf Euro 328,8 Millionen Nettoverschuldung gegenüber dem Vorquartal reduziert; ausreichender finanzieller Handlungsspielraum vorhanden Zum 30. Juni 2026 verfügte PUMA über flüssige Mittel in Höhe von Euro 372,5 Millionen Die flüssigen Mittel sowie die nicht in Anspruch genommenen Kreditlinien repräsentieren einen ausreichenden finanziellen Handlungsspielraum von insgesamt Euro 1.183,3 Millionen, um in strategische Prioritäten zu investieren und das Working Capital zu finanzieren. Die Nettoverschuldung lag zum Ende des ersten Halbjahres 2026 mit Euro 1.103,9 Millionen leicht über dem Vorjahresniveau (30. Juni 2025: Euro 1.051,3 Millionen). Gegenüber dem Ende des ersten Quartals 2026 konnte die Nettoverschuldung dank des starken Freien Cashflows reduziert werden. Zollrückerstattungen erhalten, Unsicherheit über weitere Erstattungsansprüche Nach der Entscheidung des Obersten Gerichtshofs der USA zu US-Zöllen vom 20. Februar 2026 erhielt PUMA im zweiten Quartal 2026 Zollrückerstattungen in Höhe von Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 nach aktualisierter Einschätzung der jüngsten Entwicklungen bestätigt PUMA hat seine Annahmen für das Geschäftsjahr 2026 angepasst, um der aktuellen Einschätzung der geopolitischen und makroökonomischen Entwicklungen Rechnung zu tragen. Dabei wurden sowohl potenzielle negative Auswirkungen des Nahostkonflikts auf Umsatz und Profitabilität als auch potenzielle positive Effekte aus niedrigeren Zollsätzen und Zollrückerstattungen auf die Profitabilität im mittleren zweistelligen Millionen-Euro-Bereich berücksichtigt. Die positiven Effekte resultieren aus der Entscheidung des Obersten Gerichtshofs der USA vom 20. Februar 2026. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung des Ausblicks am 26. Februar 2026 waren die potenziellen positiven Effekte aus der Entscheidung des Obersten Gerichtshofs der USA vom 20. Februar 2026 noch nicht ausreichend quantifizierbar und hinreichend sicher. Der Konflikt im Nahen Osten begann zudem erst nach Veröffentlichung des Ausblicks für das Geschäftsjahr 2026. Im Rahmen der Berichterstattung zum ersten Quartal hatte PUMA ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Effekte nicht im Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 berücksichtigt wurden, da sie noch nicht ausreichend quantifizierbar beziehungsweise sichtbar waren. Auf Basis der aktualisierten Annahmen wird nun erwartet, dass sich die negativen und positiven Effekte auf die Profitabilität im Gesamtjahr weitgehend gegenseitig aufheben. Vor diesem Hintergrund bestätigt PUMA seinen Ausblick. Der erwartete währungsbereinigte Umsatzrückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich resultiert überwiegend aus geringeren Umsätzen in Nordamerika infolge von Maßnahmen zur Bereinigung der Vertriebsstruktur, während ein Umsatzwachstum in Lateinamerika und Asien/Pazifik dies nur teilweise kompensieren kann. Das Unternehmen prognostiziert ein operatives Ergebnis (EBIT) in der Bandbreite von PUMA plant für 2026 Investitionen (CAPEX) von rund Euro 200 Millionen, die hauptsächlich in digitale Infrastruktur, DTC-Vertriebskanäle und strategische Projekte zur langfristigen Wettbewerbsstärkung fließen sollen. Während das Jahr 2025 von einem strategischen Neustart geprägt war und 2026 als Übergangsjahr gilt, blickt PUMA mit Zuversicht auf die bisher implementierten und für die nähere Zukunft geplanten Maßnahmen. Ab 2027 sollen die Maßnahmen nachhaltiges Wachstum ermöglichen. Die eingeleiteten Initiativen zielen darauf ab, die Produktivität dauerhaft zu erhöhen und die strategische Ambition des Unternehmens zu unterstützen, sich mittelfristig unter den drei führenden Sportmarken weltweit zu etablieren. UMSATZERLÖSE * Vorjahreszahlen angepasst im Zusammenhang mit dem aufgegebenen Geschäftsbereich * Vorjahreszahlen angepasst im Zusammenhang mit dem aufgegebenen Geschäftsbereich KONZERN-GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNg * Vorjahreszahlen angepasst im Zusammenhang mit dem aufgegebenen Geschäftsbereich ** bereinigt um Einmaleffekte KonzernBilanz * im Working Capital enthalten ** beinhaltet auch die sonstigen kurz- und langfristigen Rückstellungen KONZERNKAPITALFLUSSRECHNUNG Finanzkalender: Die Finanzveröffentlichungen und andere Finanzinformationen stehen im Internet unter "about.puma.com" zur Verfügung. Pressekontakt: Anne Putz - Senior Director Corp Comms - PUMA SE - anne.putz@puma.com Investor Relations: Manuel Bösing - Director Investor Relations - PUMA SE - manuel.boesing@puma.com Anmerkungen: Reuters: PUMG.DE, Bloomberg: PUM GY, Börse Frankfurt: ISIN: DE0006969603- WKN: 696960 Anmerkungen hinsichtlich zukunftsgerichteter Aussagen: Dieses Dokument enthält Aussagen über die künftige Geschäftsentwicklung und die strategische Ausrichtung des Unternehmens. Die zukunftsgerichteten Aussagen basieren auf den aktuellen Erwartungen und Annahmen des Managements. Sie unterliegen gewissen Risiken und Schwankungen wie auch in anderen Veröffentlichungen beschrieben, insbesondere im Kapitel Risiko- und Chancenmanagement des zusammengefassten Lageberichts. Sollten diese Erwartungen und Annahmen nicht zutreffen oder unvorhergesehene Risiken eintreten, kann der tatsächliche Geschäftsverlauf von den erwarteten Entwicklungen erheblich abweichen. Wir übernehmen daher keine Gewähr für die Richtigkeit dieser Prognosen. PUMA ist eine der weltweit führenden Sportmarken, die Schuhe, Textilien und Accessoires designt, entwickelt und verkauft. PUMA wurde 1948 gegründet und verhilft den besten Athlet*innen und Teams der Welt mit innovativen Produkten zu Höchstleistungen. Das Unternehmen, das für sein Logo mit der ikonischen Katze und den Formstrip bekannt ist, bietet Performance-Produkte in Kategorien wie Fußball, Running und Training an. Die Sportstyle-Kollektionen des Unternehmens haben ihre Wurzeln im Sport und begeistern Konsument*innen durch eine starke Verbindung zur Kultur des Sports. Mit seiner langen Geschichte und seinem starken Erbe ist PUMA stolz auf eines der umfangreichsten Archive der Branche, das viele ikonische Produkte wie den Suede und den Speedcat umfasst. Zur PUMA-Gruppe gehören die Marken PUMA, Cobra Golf und stichd. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte in über 120 Ländern und hat rund 20.000 Mitarbeitende. Die Firmenzentrale befindet sich in Herzogenaurach/Deutschland. Weitere Informationen finden Sie im Internet unter: https://about.puma.com.
31.07.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News - ein Service der EQS Group.
2375062 31.07.2026 CET/CEST
PUMA Q2 2026 geprägt von Reset-Maßnahmen und schwächerer Nachfrage - starker Freier Cashflow - Ausblick für 2026 bestätigt
31.07.2026 / 08:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
Euro 11,5 Millionen
(H1 2025: Euro 3.861,1 Millionen).
Euro 2.430,5 Millionen (H1 2025: Euro 2.713,5 Millionen), während das DTC-Geschäft währungsbereinigt um 2,0% auf Euro 1.123,9 Millionen anstieg (H1 2025: Euro 1.147,6 Millionen). Unterstützt wurde die Entwicklung durch Wachstum in den eigenen Retail-Stores
(+2,4% währungsbereinigt) sowie im E-Commerce (+1,2% währungsbereinigt).
Euro 674,1 Millionen zurück (Q2 2025: Euro 771,7 Millionen). Der Rückgang war auf eine schwache Entwicklung im Großhandelsgeschäft infolge der Reduzierung von Umsätzen in Kanälen, die der Marke langfristig nicht zuträglich sind, eine insgesamt schwächere Nachfrage, insbesondere in Europa, sowie deutlich niedrigere Umsätze im Nahen Osten aufgrund des Konflikts in der Region zurückzuführen.
(Q2 2025: Euro 390,5 Millionen). Unterstützt wurde die Entwicklung durch die anhaltend starke Nachfrage nach Low-Profile-Modellen, insbesondere der Speedcat-Familie, sowie den Abverkauf von Vorratsbeständen. In Großchina stiegen die Umsätze währungsbereinigt um 0,9%, getragen vom DTC-Geschäft, wobei insbesondere das E-Commerce-Geschäft von einem erfolgreichen "618 Shopping Festival" profitierte. Dem gegenüber stand ein schwächeres Großhandelsgeschäft, das nach der Ankündigung der geplanten Beteiligung von ANTA Sports an PUMA von einer zurückhaltenderen Nachfrage geprägt war. Der übrige Teil der Region Asien/Pazifik verzeichnete ein währungsbereinigtes Umsatzplus von 12,5%, unterstützt durch Low-Profile-Modelle und eine starke DTC-Performance in Südostasien.
Euro 1.448,6 Millionen (H1 2025: Euro 1.663,5 Millionen) und in Amerika um 5,4% auf Euro 1.256,0 Millionen (H1 2025: Euro 1.376,5 Millionen) zurück. Die Region Asien/Pazifik verzeichnete dagegen ein währungsbereinigtes Wachstum von 8,3% auf Euro 849,8 Millionen (H1 2025: Euro 821,1 Millionen).
(H1 2025: Euro 2.247,1 Millionen), Textilien gingen um 1,8% auf Euro 1.098,4 Millionen
(H1 2025: Euro 1.148,0 Millionen) zurück und Accessoires verzeichneten einen Rückgang von 5,9% auf Euro 430,8 Millionen (H1 2025: Euro 466,0 Millionen).
(Q2 2025: Euro 20,2 Millionen). Ursache hierfür war insbesondere die Absage von zwei
Formel-1-Rennen im Nahen Osten, die ursprünglich im zweiten Quartal stattfinden sollten.
(Q2 2025: Euro -24,5 Millionen), da der positive Effekt aus der deutlich verbesserten Rohertragsmarge durch die niedrigeren Umsätze mehr als aufgehoben wurde. PUMA verzeichnete mit Euro -11,2 Millionen deutlich geringere Einmaleffekte als im Vorjahr (Q2 2025: Euro -84,6 Millionen). Die Einmaleffekte standen überwiegend im Zusammenhang mit Personalaufwendungen sowie Beratungskosten aus dem Kosteneffizienzprogramm. Infolgedessen verbesserte sich das EBIT von Euro -109,1 Millionen im zweiten Quartal 2025 auf Euro -53,1 Millionen im zweiten Quartal 2026. Die EBIT-Marge lag bei -3,1% (Q2 2025: -5,8%).
(30. Juni 2025: Euro 1.864,8 Millionen). Die Vorräte gingen um 15,3% in der Berichtswährung Euro und währungsbereinigt um 16,0% auf Euro 1.821,1 Millionen zurück (30. Juni 2025: Euro 2.151,1 Millionen). Der Rückgang der Vorräte war auf ein geringeres Beschaffungsvolumen sowie den Abbau von Vorratsbeständen der Altware zurückzuführen. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen verringerten sich um 18,9% auf Euro 1.061,1 Millionen (30. Juni 2025: Euro 1.308,8 Millionen), hauptsächlich infolge geringerer Umsätze. Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen wurden um 20,8% auf Euro 1.198,7 Millionen reduziert (30. Juni 2025: Euro 1.513,8 Millionen), was das niedrigere Beschaffungsvolumen widerspiegelte.
(Q2 2025: Euro 94,9 Millionen). Wesentliche Treiber dieser Entwicklung waren das deutlich verbesserte Working Capital Management, die höhere Profitabilität sowie niedrigere Investitionen (CAPEX) in Höhe von Euro 15,8 Millionen (Q2 2025: Euro 53,1 Millionen). Die Investitionen konzentrierten sich auf den DTC-Kanal von PUMA, insbesondere auf
den E-Commerce-Kanal und die digitale Infrastruktur. Der Großteil der für 2026 geplanten Investitionen wird in der zweiten Jahreshälfte 2026 erwartet.
(30. Juni 2025: Euro 292,6 Millionen). Darüber hinaus standen dem PUMA-Konzern Kreditlinien in Höhe von Euro 2.287,3 Millionen zur Verfügung (30. Juni 2025: Euro 1.967,4 Millionen). Die nicht in Anspruch genommenen Kreditlinien beliefen sich auf Euro 810,8 Millionen im Vergleich zu
Euro 663,8 Millionen zum Ende des ersten Halbjahres 2025.
Euro 15,4 Millionen. Davon reduzierten Euro 11,5 Millionen die Umsatzkosten, während Euro 4,4 Millionen aus der Minderung der Anschaffungskosten der aktivierten Vorratsbestände resultierten. Zum 30. Juni 2026 hatte PUMA Anträge auf Erstattung von US-Zöllen eingereicht, die Eventualforderungen von rund Euro 35 Millionen darstellen. Davon sind im Juli bereits
Euro 33,8 Millionen erstattet worden. Die rechtliche Durchsetzbarkeit und die Höhe der Erstattungsansprüche (Euro 33,8 Millionen) konnten erst nach dem Bilanzstichtag mit hinreichender Sicherheit beurteilt werden und wurden daher zum 30. Juni 2026 nicht im Konzernzwischenabschluss erfasst. Etwaige weitere Erstattungsansprüche unterliegen weiterhin rechtlichen Unsicherheiten.
Euro -50 Millionen und Euro -150 Millionen, einschließlich Einmaleffekte im Zusammenhang mit dem umgesetzten Kosteneffizienzprogramm.Euro Mio.
Q2 2026
Q2 2025*
Veränderung in %
Währungsbereinigte Veränderung in %
Konzernumsatz
1.690,6
1.871,3
-9,7%
-9,4%
Umsatz nach Regionen (Kundenstandort)
EMEA
674,1
771,7
-12,6%
-12,9%
Amerika
600,4
709,0
-15,3%
-15,4%
Asien/Pazifik
416,0
390,5
6,5%
8,6%
Umsatz nach Produktbereichen
Schuhe
935,6
1.061,1
-11,8%
-11,7%
Textilien
552,1
579,2
-4,7%
-4,3%
Accessoires
202,8
230,9
-12,2%
-12,0%
Umsatz nach Vertriebskanälen
Großhandelsgeschäft
1.094,8
1.270,2
-13,8%
-14,0%
Einzelhandelsgeschäft
595,8
601,1
-0,9%
0,4%
Euro Mio.1-6/2026
1-6/2025*
Veränderung in %
Währungsbereinigte Veränderung in %
Konzernumsatz
3.554,4
3.861,1
-7,9%
-5,2%
Umsatz nach Regionen (Kundenstandort)
EMEA
1.448,6
1.663,5
-12,9%
-11,6%
Amerika
1.256,0
1.376,5
-8,8%
-5,4%
Asien/Pazifik
849,8
821,1
3,5%
8,3%
Umsatz nach Produktbereichen
Schuhe
2.025,2
2.247,1
-9,9%
-6,9%
Textilien
1.098,4
1.148,0
-4,3%
-1,8%
Accessoires
430,8
466,0
-7,6%
-5,9%
Umsatz nach Vertriebskanälen
Großhandelsgeschäft
2.430,5
2.713,5
-10,4%
-8,2%
Einzelhandelsgeschäft
1.123,9
1.147,6
-2,1%
2,0%
Q2 2026
Q2 2025*
1-6/2026
1-6/2025*
Euro Mio.
Euro Mio.
+/-%
Euro Mio.
Euro Mio.
+/-%
Umsatzerlöse
1.690,6
1.871,3
-9,7%
3.554,4
3.861,1
-7,9%
Umsatzkosten
-878,3
-1.006,9
-12,8%
-1.853,2
-2.058,6
-10,0%
Rohertrag
812,2
864,4
-6,0%
1.701,2
1.802,5
-5,6%
Lizenz- und Provisionserträge
18,4
20,2
-8,6%
42,3
41,3
2,4%
Sonstige operative Erträge und Aufwendungen (bereinigt)**
-872,6
-909,0
-4,0%
-1.721,0
-1.806,9
-4,8%
Bereinigtes operatives Ergebnis (bereinigtes EBIT)**
-41,9
-24,5
71,4%
22,5
36,9
-39,0%
Einmaleffekte
-11,2
-84,6
-86,8%
-23,8
-102,6
-76,8%
Operatives Ergebnis (EBIT)
-53,1
-109,1
-51,3%
-1,3
-65,7
-98,1%
Finanzergebnis
-20,3
-43,7
-53,6%
-35,8
-82,3
-56,4%
Verlust vor Steuern (EBT)
-73,4
-152,8
-52,0%
-37,1
-147,9
-74,9%
Ertragsteuern
0,6
-94,3
< -100%
-9,2
-98,1
-90,7%
- Steuerquote
0,9%
-61,8%
-24,7%
-66,3%
Verlust aus fortgeführten Geschäftsbereichen
-72,8
-247,1
-70,6%
-46,3
-246,1
-81,2%
Gewinn aus aufgegebenen Geschäftsbereichen, nach Steuern
0,0
8,0
-100,0%
0,0
18,5
-100,0%
Nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnende Ergebnisse
0,0
-7,9
-100,0%
0,0
-19,0
-100,0%
Konzernergebnis
-72,8
-247,0
-70,5%
-46,3
-246,6
-81,2%
Gewichtete durchschn. im Umlauf befindlichen Aktien (Mio. Stück)
147,23
147,62
-0,3%
147,23
147,62
-0,3%
Gewichtete durchschn. im Umlauf befindlichen Aktien, verwässert (Mio. Stück)
147,40
147,71
-0,2%
147,40
147,71
-0,2%
Ergebnis je Aktie
Ergebnis je Aktie (Euro )
-0,49
-1,67
-70,5%
-0,31
-1,67
-81,2%
Ergebnis je Aktie, verwässert (Euro )
-0,49
-1,67
-70,5%
-0,31
-1,67
-81,2%
Ergebnis je Aktie - fortgeführte Geschäftsbereiche
Ergebnis je Aktie aus fortgeführten Geschäftsbereichen (Euro )
-0,49
-1,67
-70,5%
-0,31
-1,67
-81,2%
Ergebnis je Aktie aus fortgeführten Geschäftsbereichen, verwässert (Euro )
-0,49
-1,67
-70,5%
-0,31
-1,67
-81,2%
30.06.2026
30.06.2025
31.12.2025
Euro Mio.
Euro Mio.
+/-%
Euro Mio.
Aktiva
Flüssige Mittel
372,5
292,6
27,3 %
290,0
Vorräte*
1.821,1
2.151,1
-15,3 %
2.060,0
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen*
1.061,1
1.308,8
-18,9 %
913,4
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte*
417,1
502,7
-17,0 %
456,1
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte
74,3
52,5
41,6 %
50,8
Kurzfristige Vermögenswerte
3.746,0
4.307,6
-13,0 %
3.770,3
Latente Steueransprüche
231,1
240,1
-3,8 %
211,0
Nutzungsrechte
1.045,0
1.133,2
-7,8 %
1.103,8
Sonstige langfristige Vermögenswerte
1.341,3
1.378,5
-2,7 %
1.369,5
Langfristige Vermögenswerte
2.617,4
2.751,8
-4,9 %
2.684,3
Summe Aktiva
6.363,4
7.059,4
-9,9 %
6.454,6
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten
932,3
984,1
-5,3 %
929,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen*
1.198,7
1.513,8
-20,8 %
1.271,4
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten
218,3
231,1
-5,6 %
217,6
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten*/**
555,9
584,0
-4,8 %
621,5
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten
62,7
185,4
-66,2 %
156,9
Kurzfristige Verbindlichkeiten
2.967,9
3.498,3
-15,2 %
3.196,8
Langfristige Finanzverbindlichkeiten
544,1
359,8
51,2 %
424,2
Latente Steuerschulden
6,1
8,3
-26,7 %
5,2
Pensionsrückstellungen
25,2
24,6
2,5 %
25,6
Langfristige Leasingverbindlichkeiten
962,6
1.008,9
-4,6 %
1.011,2
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten**
29,5
55,5
-46,8 %
30,7
Langfristige Verbindlichkeiten
1.567,5
1.457,1
7,6 %
1.496,9
Eigenkapital
1.828,0
2.104,0
-13,1 %
1.760,9
Summe Passiva
6.363,4
7.059,4
-9,9 %
6.454,6
Working Capital
1.544,7
1.864,8
-17,2 %
1.536,6
1-6/2026
1-6/2025
Euro Mio.
Euro Mio.
Verlust vor Steuern (EBT)
-37,1
-147,9
Gewinn vor Steuern (EBT) aus aufgegebenen Geschäftsbereichen
0,0
19,2
Verlust (EBT) - Gesamt
-37,1
-128,7
Finanzergebnis und zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge
211,0
390,1
Brutto Cashflow
173,9
261,4
Veränderung im Netto-Umlaufvermögen
18,4
-736,5
Erhaltene Dividenden und Zahlungen für Ertragsteuer
-34,8
-49,8
Mittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit
157,5
-525,0
Auszahlungen für Investitionen in das Anlagevermögen
-45,4
-104,9
Übrige Investitions- und Desinvestitionstätigkeiten inkl. erhaltene Zinsen
15,4
-12,9
Mittelabfluss aus Investitionstätigkeit
-30,0
-117,8
Freier Cashflow
127,4
-642,8
Freier Cashflow (vor Akquisitionen)
127,4
-642,8
Dividendenzahlung an die Anteilseigner der PUMA SE
0,0
-89,8
Dividendenzahlung an nicht beherrschende Anteile
0,0
-3,7
Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten
470,0
869,4
Auszahlungen für die Rückzahlung von Finanzverbindlichkeiten
-347,1
0,0
Auszahlungen für die Tilgung von Leasingverbindlichkeiten
-108,4
-128,5
Rückerwerb eigener Aktien
0,0
-59,7
Zinszahlungen
-57,9
-66,3
Mittelzufluss/-abfluss aus Finanzierungstätigkeit
-43,3
521,5
Wechselkursbedingte Veränderungen der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
-1,7
45,6
Veränderung des Finanzmittelbestandes
82,5
-75,6
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Anfang der Berichtsperiode
290,0
368,2
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Ende der Berichtsperiode
372,5
292,6
30. Oktober 2026
Quartalsbericht Q3 2026
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Originalinhalt anzeigen: EQS News
Sprache:
Deutsch
Unternehmen:
PUMA SE
PUMA WAY 1
91074 Herzogenaurach
Deutschland
Telefon:
+49 9132 81 0
Fax:
+49 9132 81 42375
E-Mail:
investor-relations@puma.com
Internet:
www.puma.com
ISIN:
DE0006969603
WKN:
696960
Indizes:
MDAX
Börsen:
Regulierter Markt in Frankfurt (Prime Standard), München; Freiverkehr in Düsseldorf, Hamburg, Hannover, Stuttgart, Tradegate BSX
LEI Code:
529900GRZ2BQY5ZM9N49
EQS News ID:
2375062
Ende der Mitteilung
EQS News-Service
4investors Startseite
Alle Puma News
Puma: Chart, Dividende, HV, Bilanzdaten u.v.m.
4investors-News - Puma
07.10.2026 - Puma: Anta Sports übernimmt 29-Prozent-Anteil von Artémis ...
05.10.2026 - Puma Aktie: Der Weg aus der Krise bleibt steinig ...
11.09.2026 - Puma: Vertriebsvorstand Bäumer tritt zurück, bleibt aber BVB-Aufsichtsrat ...
03.09.2026 - Puma Aktie: Die erhoffte Wende bleibt schwierig ...
04.08.2026 - Puma Aktie: Berenberg sieht Kurs bei 40 Euro, andere Experten deutlich darunter ...
02.08.2026 - Puma Aktie: Analysten sehen den Umbau erst am Anfang ...
31.07.2026 - Puma Aktie: Zollrückerstattung stützt das Ergebnis, mwb bleibt vorsichtig ...
02.07.2026 - Puma Aktie vor Zahlen: Analysten erwarten das schwächste Quartal des Jahres ...
06.05.2026 - Puma Aktie kämpft um die Trendwende ...
10.04.2026 - Puma: Zurückhaltung ist spürbar ...
26.02.2026 - Puma schreibt hohen Verlust, streicht Dividende ...
02.02.2026 - Puma richtet eigene Business Unit für Sektor Training ein ...
29.01.2026 - Bitcoin Group, Energiekontor, GFT, Hypoport, Puma, Zalando: Neue Aktien-Position ...
28.01.2026 - Puma: Analysten setzen auf Anta-Fantasie, Bewertung umstritten ...
27.01.2026 - Puma: Anta-Einstieg vorerst ohne Effekt auf Investment-Case ...
14.01.2026 - Puma Aktie: 20 oder 40 Euro? ...
25.12.2025 - Delivery Hero, GFT, Nagarro, Puma, Renk, TeamViewer, TUI - Aktien-Positionen der ...
20.12.2025 - Puma Aktie: Kurs 30 Euro? – Adidas, PNE, Redcare Pharmacy, Rheinmetall und Sie ...
19.12.2025 - Puma Aktie: Rallye Richtung 30 Euro möglich? ...
18.12.2025 - Puma erweitert den Handlungsspielraum ...
EQS-News dieses Unternehmens
07.10.2026 - EQS-News: PUMA begrüßt ANTA Sports als neuen größten ...
11.09.2026 - EQS-News: PUMA CCO Matthias Bäumer verlässt den ...
31.07.2026 - EQS-News: PUMA Q2 2026 geprägt von Reset-Maßnahmen und schwächerer Nachfrage ...
21.05.2026 - EQS-News: PUMA ernennt Dennis Schröder zum Managing Director ...
30.04.2026 - EQS-News: PUMA mit solidem Start ins Geschäftsjahr, unterstützt durch den ...
30.04.2026 - EQS-News: PUMA ernennt Mark Langer zum ...
26.02.2026 - EQS-News: Reset-Jahr 2025 abgeschlossen: PUMA richtet Fokus auf Übergangsjahr ...
02.02.2026 - EQS-News: Fokus auf wichtige Wachstumskategorie: PUMA gründet separate ...
27.01.2026 - EQS-News: Statement von PUMA CEO Arthur Hoeld zur Ankündigung von ANTA ...
08.01.2026 - EQS-News: PUMA ernennt Nadia Kokni zur Vice President Global Brand ...