SAF-HOLLAND mit robuster Ergebnisentwicklung und starkem Cashflow bei verbessertem Nachfragemomentum im ersten Quartal 2026
07.05.2026, 07:03:23 Uhr - Autor: EQS
EQS-News: SAF-HOLLAND SE
/ Schlagwort(e): Quartals-/Zwischenmitteilung/Quartalsergebnis
SAF-HOLLAND mit robuster Ergebnisentwicklung und starkem Cashflow bei verbessertem Nachfragemomentum im ersten Quartal 2026 Bessenbach, 7. Mai 2026. Die SAF-HOLLAND SE ("SAF-HOLLAND"), einer der weltweit führenden Zulieferer von Trailer- und Truckkomponenten, ist solide in das Geschäftsjahr 2026 gestartet. In einem regional unterschiedlich verlaufenden Marktumfeld mit verbessertem Nachfragemomentum in den Regionen EMEA und APAC erreichte der Konzern eine robuste Ergebnisentwicklung sowie einen deutlich höheren Cashflow. Konzernumsatz gegenüber Vorjahresquartal leicht gesteigert Der Konzernumsatz von SAF?HOLLAND stieg im ersten Quartal 2026 leicht um 0,6 % auf 451,7 Mio. Euro (Vorjahr 449,2 Mio. Euro). Bereinigt um Währungseffekte erhöhte sich der Konzernumsatz im ersten Quartal 2026 um 5,6 %. Mit Umsätzen von 236,2 Mio. Euro (Vorjahr 218,9 Mio. Euro) festigte die Region EMEA ihre Position als umsatzstärkste Region und erhöhte ihren Anteil am Konzernumsatz auf 52,3 %. Unterstützt wurde die Entwicklung durch ein insgesamt robustes Marktumfeld im Trailer? und Lkw?Geschäft. Die Region APAC erzielte Umsätze von 58,6 Mio. Euro (Vorjahr 53,9 Mio. Euro) und verzeichnete damit die höchste Wachstumsdynamik unter den drei Regionen, insbesondere getragen von einer anhaltend soliden Nachfrage in Indien und Australien. In der Region Amerika verringerte sich der Umsatz hingegen infolge eines weiterhin von Unsicherheiten geprägten Marktumfelds um 11,1 % auf 156,9 Mio. Euro (Vorjahr 176,4 Mio. Euro). Zwar kam es zu Beginn des Jahres im Zuge der angekündigten Einführung neuer Emissionsvorgaben zu vorziehbedingten Impulsen bei den Auftragseingängen, diese schlugen sich jedoch noch nicht in entsprechende Produktionsvolumina in den ersten drei Monaten des Jahres nieder. Das globale Erstausrüstungsgeschäft mit Trailern entwickelte sich positiv und erreichte einen Umsatzanteil von 52,0 % (Vorjahr 49,1 %). Das Ersatzteilgeschäft trug mit einem weitgehend stabilen Anteil von 37,0 % (Vorjahr 37,8 %) erneut zur Stabilisierung der Umsatzentwicklung bei. Der Umsatzanteil des Truck?Erstausrüstungsgeschäfts belief sich auf 11,0 % (Vorjahr 13,1 %). Bereinigte EBIT-Marge nahezu auf Vorjahresniveau Das bereinigte EBIT lag im ersten Quartal 2026 mit 42,5 Mio. Euro nahezu auf Vorjahresniveau (Vorjahr 42,7 Mio. Euro). Entsprechend erreichte die bereinigte EBIT?Marge 9,4 % (Vorjahr 9,5 %). Dabei wirkten sich regionale Mixeffekte infolge eines geringeren absoluten Ergebnisbeitrags der Region Amerika im Vergleich zum Vorjahr leicht belastend aus. Dem standen jedoch erste positive Effekte aus dem im Jahr 2025 initiierten Effizienzprogramm im Verwaltungs- und Vertriebsbereich gegenüber. Periodenergebnis und Ergebnis je Aktie deutlich verbessert SAF?HOLLAND konnte das Ergebnis vor Steuern im ersten Quartal 2026 deutlich steigern. Es erhöhte sich gegenüber dem Vorjahresquartal um 53,9 % auf 31,7 Mio. Euro (Vorjahr 20,6 Mio. Euro). Neben der stabilen operativen Ergebnisentwicklung trug auch ein deutlich verbessertes Finanzergebnis zu diesem Anstieg bei. Dieses belief sich im Berichtszeitraum auf -5,2 Mio. Euro und verbesserte sich damit deutlich gegenüber dem Vorjahreswert von -15,3 Mio. Euro. Maßgeblich hierzu beigetragen hat zum einen die positive Entwicklung der unrealisierten Währungskurseffekte, die sich im ersten Quartal 2026 auf 3,2 Mio. Euro beliefen, nachdem sie im Vorjahresquartal noch mit -5,8 Mio. Euro belastend wirkten. Dies ist auf Anpassungen der konzerninternen Finanzierungsstruktur zurückzuführen, durch die Währungsrisiken weiter reduziert werden konnten, sowie auf eine günstige Wechselkursentwicklung, vor allem des US?Dollars. Darüber hinaus wirkten sich Optimierungen der externen Finanzierungsstruktur in Verbindung mit einem günstigeren Zinsumfeld positiv auf die Zinsaufwendungen aus. Bei einer nahezu unveränderten Ertragssteuerquote von 35,3 % (Vorjahr 35,1 %) ergab sich ein auf die Anteilseigner der Muttergesellschaft entfallendes Periodenergebnis von 20,5 Mio. Euro (Vorjahr 13,0 Mio. Euro). Das unverwässerte Ergebnis je Aktie belief sich auf 0,45 Euro (Vorjahr 0,29 Euro). Die durchschnittliche Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien ging im Berichtszeitraum infolge des im November 2025 gestarteten Aktienrückkaufprogramms leicht zurück. Auch auf bereinigter Basis zeigte sich eine positive Entwicklung: Das bereinigte Periodenergebnis nach Anteilen Dritter stieg im Vergleich zum Vorjahr um 37,8 % auf 27,7 Mio. Euro (Vorjahr 20,1 Mio. Euro). Entsprechend erhöhte sich das bereinigte Ergebnis je Aktie auf 0,61 Euro (Vorjahr 0,45 Euro). Starker freier operativer Cashflow Die Cashflow-Entwicklung von SAF-HOLLAND verbesserte sich im ersten Quartal 2026 deutlich. Der freie operative Cashflow stieg auf 44,8 Mio. Euro und lag damit deutlich über dem Vorjahreswert von 8,2 Mio. Euro. Ausschlaggebend hierfür waren neben der soliden operativen Performance insbesondere ein striktes Vorratsmanagement sowie Verbesserungen auf der Verbindlichkeitsseite infolge verlängerter Zahlungsziele gegenüber Lieferanten, die zu einem deutlich geringeren Mittelabfluss aus der Veränderung des Net Working Capital führten. Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 bestätigt Der Vorstand der SAF-HOLLAND SE bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 unverändert. Auf Basis stabiler Wechselkurse erwartet der Vorstand für das Geschäftsjahr 2026 weiterhin einen Konzernumsatz in einer Bandbreite von 1.700 bis 1.850 Mio. Euro (Vorjahr: 1.734,4 Mio. Euro). Unter dieser Annahme erwartet das Unternehmen weiterhin eine bereinigte EBIT-Marge zwischen 9 % und 10 % (Vorjahr 9,5 %). Die Investitionsquote soll unverändert bis zu 3 % (Vorjahr 3,0 %) des Konzernumsatzes betragen. Alexander Geis, Vorstandsvorsitzender und Chief Executive Officer der SAF-HOLLAND SE, fasst zusammen: "Vor dem Hintergrund weiterhin unterschiedlicher Marktbedingungen haben wir im ersten Quartal 2026 das positive Momentum in EMEA und APAC gezielt genutzt. Gleichzeitig haben wir spürbare Fortschritte bei Effizienz und Kostensteuerung erzielt. Die erzielten Ergebnisse sowie der deutlich verbesserte Cashflow zeigen, dass sich unsere operativen Maßnahmen zunehmend auszahlen. Auf dieser Grundlage bestätigen wir unseren Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 und sehen uns gut positioniert für den weiteren Jahresverlauf." Finanzkennzahlen für das erste Quartal 2026 Sämtliche dargestellten Zahlen sind gerundet. Geringfügige Abweichungen ergeben sich möglicherweise aufgrund von Additionen zu diesen Beträgen. Kontakt: Dana Unger VP Investor Relations, Corporate & ESG Communications Tel: +49 6095 301 949 Alexander Pöschl Senior Manager Investor Relations, Corporate & ESG Communications Tel: +49 6095 301 117 alexander.poeschl@safholland.de Über SAF-HOLLAND Die SAF-HOLLAND SE ist ein international führender Hersteller von fahrwerksbezogenen Baugruppen und Komponenten für Trailer, Lkw und Busse. Durchschnittlich rund 5.600 engagierte Mitarbeitende weltweit erwirtschafteten im Jahr 2025 einen Umsatz von etwa 1,73 Mrd. Euro. Die Produktpalette umfasst unter anderem Achs- und Federungssysteme für Trailer sowie Sattelkupplungen und Kupplungssysteme für Lkw, Anhänger und Sattelauflieger als auch Brems- und EBS-Systeme. Daneben entwickelt SAF-HOLLAND innovative Produkte zur Erhöhung der Effizienz, Sicherheit und Umweltfreundlichkeit von Nutzfahrzeugen. Mit den Marken SAF, Holland, Haldex, Assali Stefen, KLL, Neway, Tecma, V.Orlandi und York erreichte der Konzern im Jahr 2025 in den wichtigsten Regionen weltweit starke Marktpositionen unter den Top 3. Auf sechs Kontinenten beliefert SAF-HOLLAND Hersteller im Erstausstattungsmarkt. Im Aftermarket-Geschäft liefert das Unternehmen Ersatzteile an die Servicenetzwerke der Hersteller sowie an den Großhandel und über ein umfassendes globales Vertriebsnetz an Endkunden und Servicestützpunkte. SAF-HOLLAND SE ist im Prime Standard der Frankfurter Wertpapierbörse gelistet und zählt zu den Werten des SDAX (ISIN: DE000SAFH001). Weitere Information erhalten Sie unter www.safholland.com.
07.05.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News - ein Service der EQS Group.
2322828 07.05.2026 CET/CEST
SAF-HOLLAND mit robuster Ergebnisentwicklung und starkem Cashflow bei verbessertem Nachfragemomentum im ersten Quartal 2026
07.05.2026 / 07:03 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
in TEUR
Q1/2026
Q1/2025
Veränderung absolut
Veränderung in %
Ertragslage
Umsatzerlöse
451.677
449.166
2.511
0,6 %
Bruttoergebnis
100.004
105.025
-5.021
-4,8 %
Bruttomarge in %
22,1 %
23,4 %
Bereinigtes Bruttoergebnis
102.478
106.602
-4.124
-3,9 %
Bereinigte Bruttomarge in %
22,7 %
23,7 %
EBITDA
57.683
58.851
-1.168
-2,0 %
EBITDA-Marge in %
12,8 %
13,1 %
Bereinigtes EBITDA
58.605
59.706
-1.101
-1,8 %
Bereinigte EBITDA-Marge in %
13,0 %
13,3 %
EBIT
36.911
35.893
1.018
2,8 %
EBIT-Marge in %
8,2 %
8,0 %
Bereinigtes EBIT
42.497
42.692
-195
-0,5 %
Bereinigte EBIT-Marge in %
9,4 %
9,5 %
Auf Anteilseigner der Muttergesellschaft entfallendes Periodenergebnis
20.486
13.047
7.439
57,0 %
Auf Anteilseigner der Muttergesellschaft entfallendes bereinigtes Periodenergebnis
27.684
20.089
7.595
37,8 %
Unverwässertes Ergebnis je Aktie in Euro
0,45
0,29
0,16
57,0 %
Bereinigtes Ergebnis je Aktie in Euro
0,61
0,45
0,16
37,8 %
Finanzlage
Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit
49.607
16.421
33.186
202,1 %
Netto-Cashflow aus der Investitionstätigkeit in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
-4.794
-8.240
3.446
-41,8 %
Freier Operativer Cashflow
44.813
8.181
36.632
447,8 %
Netto-Cashflow aus dem Erwerb von Unternehmensanteilen
-
-
-
-
Freier Cashflow gesamt
44.813
8.181
36.632
447,8 %
Rendite
31.03.2026
31.12.2025
Return on Capital Employed (ROCE) in %
15,8 %
15,8 %
Bilanz
31.03.2026
31.12.2025
Bilanzsumme
1.759.127
1.663.311
95.816
5,8 %
Eigenkapital
516.185
491.954
24.231
4,9 %
Eigenkapitalquote in %
29,3 %
29,6 %
Langfristige und kurzfristige Schulden
1.242.942
1.171.357
71.585
6,1 %
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Originalinhalt anzeigen: EQS News
Sprache:
Deutsch
Unternehmen:
SAF-HOLLAND SE
Hauptstraße 26
63856 Bessenbach
Deutschland
Telefon:
+49 6095 301-949
E-Mail:
ir@safholland.de
Internet:
www.safholland.com
ISIN:
DE000SAFH001
WKN:
SAFH00
Indizes:
SDAX
Börsen:
Regulierter Markt in Frankfurt (Prime Standard); Freiverkehr in Düsseldorf, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID:
2322828
Ende der Mitteilung
EQS News-Service
4investors Startseite
Alle SAF-Holland News
SAF-Holland: Chart, Dividende, HV, Bilanzdaten u.v.m.
4investors-News - SAF-Holland
22.09.2026 - SAF Holland: Indien als ein Hoffnungsträger ...
21.07.2026 - SAF Holland: Keine Unruhe vor den Quartalszahlen ...
18.02.2026 - SAF-Holland: EBIT-Marge bei 9,5 Prozent - schwache Erstausrüstungsmärkte ...
04.11.2025 - SAF-Holland kürzt Umsatzprognose - Nachfrage unter Erwartungen ...
20.08.2025 - SAF-Holland setzt weiter auf Vorstandschef Geis ...
04.08.2025 - SAF-Holland erhält Militär-Großauftrag aus den USA ...
16.07.2025 - SAF Holland: Viele Problemfelder ...
09.07.2025 - SAF-Holland stockt Schuldschein wegen hoher Nachfrage auf ...
19.02.2025 - SAF-Holland: Umsatz sinkt, Marge verbessert sich ...
21.01.2025 - SAF-Holland: Kleine Vorschau auf die Zahlen ...
16.01.2025 - SAF-Holland verfehlt das Umsatzziel für 2024 ...
07.10.2024 - SAF Holland: Keine Sorge um die Prognose ...
19.07.2024 - SAF Holland: Akquisition in Norditalien ...
17.06.2024 - SAF-Holland: Neue Prognose für 2024 ...
19.02.2024 - SAF Holland: Umsatzrückgang nicht ausgeschlossen ...
19.02.2024 - SAF-Holland: „Mittelfristigen Finanzzielen einen großen Schritt nähergekomme ...
20.12.2023 - SAF-Holland übernimmt IMS Group ...
18.10.2023 - SAF-Holland übertrifft Markterwartungen und hebt Jahresprognose an ...
08.08.2023 - SAF-Holland SE korrigiert Geschäftsprognose 2023 nach oben - Quartalszahlen gem ...
26.05.2023 - SAF-Holland steigert Quartalsgewinn - Umsatzprognose am oberen Ende bisheriger S ...
EQS-News dieses Unternehmens
05.11.2026 - EQS-News: SAF-HOLLAND beschleunigt Wachstum im dritten Quartal 2026, steigert ...
04.11.2026 - EQS-News: Manuel Balles wird neuer President APAC bei ...
24.08.2026 - EQS-News: EcoVadis würdigt SAF-HOLLAND erstmals mit ...
06.08.2026 - EQS-News: SAF-HOLLAND setzt profitables Wachstum im ersten Halbjahr 2026 fort ...
06.08.2026 - EQS-News: SAF-HOLLAND setzt profitables Wachstum im ersten Halbjahr 2026 fort ...
20.07.2026 - EQS-News: SAF-HOLLAND ernennt Alexandre Charpiot zum President ...
21.05.2026 - EQS-News: Hauptversammlung stimmt allen Beschlussvorschlägen zu und erneuert ...
07.05.2026 - EQS-News: SAF-HOLLAND mit robuster Ergebnisentwicklung und starkem Cashflow bei ...
19.03.2026 - EQS-News: SAF?HOLLAND behauptet sich 2025 in anspruchsvollem Marktumfeld mit ...
18.02.2026 - EQS-News: SAF-HOLLAND SE: Vorläufige Ergebnisse für das Geschäftsjahr 2025 ...