4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Siemens Energy

Siemens Energy: Experte erwartet mehr als 40 Prozent Kursrallye - Kaufsignal im Chart

29.04.2024 08:39 Uhr - Autor: Michael Barck  auf twitter

4investors-Chartanalyse zur Siemens Energy Aktie. Bild und Copyright: Things / shutterstock.com.

Der Aktienkurs von Siemens Energy konnte am Freitag deutlich von einer Kaufempfehlung durch die Analysten von Goldman Sachs profitieren. Bei dem DAX-Titel ging es auf Schlusskursbasis um 5,9 Prozent auf 18,85 Euro nach oben, intraday wurden in der Spitze 19,015 Euro erreicht. Am Montagmorgen meldet Tradegate aktuell 18,87 Euro als Kurs der Siemens Energy Aktie (WKN: ENER6Y, ISIN: DE000ENER6Y0, Chart, News).

Auch wenn das Niveau weiter leicht unter dem Tageshoch vom Freitag liegt, ist im Chart der Aktie von Siemens Energy ein wichtiges bullishes Signal weiter aktiv: Der erneute Ausbruch über den Widerstand im Bereich um 17,70/17,95 Euro. Ein Sprung hierüber gelang schon einmal Anfang April, wurde aber einkassiert. Das damalige Verlaufshoch bei 18,50 Euro hat der DAX-Wert am Freitag ebenfalls überwunden.

Kursziel für Siemens Energy Aktie bei 24/27 Euro?
Bleibt das zentrale Kaufsignal weiter intakt, könnte die seit Ende Oktober 2023 anhaltende Erholungsbewegung in der nächsten zeit weiter in Richtung 19,53/19,76 Euro und 2o,36/20,43 Euro ausgebaut werden, wo kleinere Hürden auf den Aktienkurs von Siemens Energy warten. Übergeordnet könnte bei einer Fortsetzung der Erholungsbewegung wieder das markante Jahreshoch aus 2023 bei 24,81 Euro in den Fokus rücken.

4investors.de als bevorzugte Quelle bei Google festlegen

Damit sehen Sie unsere Börsen- und Aktiennews häufiger in Ihren Google-Suchergebnissen.




Dagegen wäre ein Rebreak der Siemens Energy Aktie unter das markante Korrekturtief vom 16. April und die hier liegende Supportzone bei 16,36/16,53 Euro als starkes charttechnisches Verkaufssignal für den DAX-Wert einzustufen. Ein schnell erreichter erster möglicher Support um 16 Euro ändert daran wenig. Stärkerer Support wäre um 14,43/14,62 Euro zu erwarten.

Goldman Sachs sieht die Zielmarke für die Aktien von Siemens Energy übrigens bei 27 Euro und bleibt bei der Kaufempfehlung.

Charttechnische Daten zur Siemens Energy Aktie
Letzter Aktienkurs: 18,850 Euro (Börse: XETRA)
Bollinger-Bands 20 (unten / oben): 17,015 Euro / 18,500 Euro
EMA 20: 17,758 Euro
EMA 50: 16,150 Euro
EMA 200: 14,622 Euro

4investors-News - Siemens Energy

26.08.2026 - Siemens Energy: Reaktionen auf die angedachte Trennung ...
12.08.2026 - Siemens Energy Aktie: Da tut sich was, aber die Wand steht noch ...
05.08.2026 - Siemens Energy Aktie: mwb bleibt trotz Rekordzahlen skeptisch ...
31.07.2026 - Siemens Energy Aktie: Zum zweiten Mal gerettet ...
23.07.2026 - Siemens Energy: Hat die Aktie mehr als 50 Prozent Kurspotenzial? ...
21.07.2026 - Siemens Energy Aktie: Die 200-Tage-Linie hält die Bullen im Spiel ...
30.06.2026 - Siemens Energy Aktie vor Zahlen: Analysten erwarten starke Aufträge ...
19.06.2026 - Börse am Morgen: Siemens Energy, Euro/Dollar, US-Notenbank, Brent, Konjunkturda ...
18.06.2026 - Siemens Energy Aktie am Scheideweg: Es muss etwas passieren ...
11.06.2026 - Siemens Energy Aktie: Verkaufswelle - das Ende der Party? ...

DGAP-News dieses Unternehmens

23.01.2024 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG gibt vorläufige Ergebnisse für das 1. Quartal ...
26.10.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy kommentiert ...
22.06.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy zieht Gewinnprognose aufgrund von ...
15.03.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy beschließt Barkapitalerhöhung im ...
15.03.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy legt die Anzahl der neuen ...
19.01.2023 - EQS-Adhoc: Siemens Energy AG gibt vorläufige Q1-Ergebnisse bekannt. Starke ...
06.09.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy AG gibt Ausgabe einer ...
06.09.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy AG gibt die erfolgreiche ...
21.05.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Freiwilliges Kaufangebot in bar für ausstehende ...
18.05.2022 - DGAP-Adhoc: Siemens Energy AG: Siemens Energy kommentiert ...