4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Nel ASA

Nel ASA: Wasserstoff-Aktie wackelt - wie es weiter geht…

31.07.2023 08:24 Uhr - Autor: Michael Barck  auf twitter

Chartanalyse zur Aktie des norwegischen Wasserstoff-Unternehmen Nel ASA. Bild und Copyright: Nel ASA.

Nachdem die Nel ASA Aktie sich tagelang vergeblich an einer charttechnischen Widerstandslinie rund um die 200-Tage-Linie abgemüht hat, haben am Freitag einige Anleger die Geduld verloren. Die Wasserstoff-Aktie kam im Tagesverlauf spürbar unter Druck, nachdem sie schon Tags zuvor nahe Tagestief geschlossen hatte. Mit 13,58 Norwegische Kronen beendet Nels Aktienkurs schließlich den Handel an der Osloer Börse nahe Tagestief, das bei 13,49 Norwegische Kronen notiert wurde.

Aktuell wird die Nel ASA Aktie (WKN: A0B733, ISIN: NO0010081235, Chart, News) auf Tradegate bei 1,212 Euro gehandelt. Umgerechnet in Norwegische Kronen entspricht dies am Montagmorgen einem Aktienkurs von 13,61 Norwegische Kronen, damit einem kaum veränderten Kursniveau.

Rutsch Richtung 12er-Marke für Nels Aktien voraus?
Der Kursrückschlag bei der Wasserstoff-Aktie vom Donnerstag und Freitag beraubt diese zwar nicht aller Breakchancen. Doch einfacher wird es aus charttechnischer Sicht für die Nel ASA Aktie nicht. Weitere Pullbacks in Richtung 13,05/13,18 Norwegische Kronen und 12,94 Norwegische Kronen, dem Tagestief vom 18. Juli, könnten in einer solchen Situation dann gefährlich werden. Verkaufssignale für die Wasserstoff-Aktie wären dann ein Zeichen, dass es in Richtung starker Unterstützungen unterhalb der 12er-Marke nach unten geht.

Anzeige

4investors.de als bevorzugte Quelle bei Google festlegen

Damit sehen Sie unsere Börsen- und Aktiennews häufiger in Ihren Google-Suchergebnissen.




Nach oben hin bleibt dagegen weiter der Widerstandsbereich zwischen der 200-Tage-Linie und dem jüngsten kleinen Hoch bei 14,22 Norwegische Kronen im Fokus. Ein Ausbruch der Nel ASA Aktie hierüber könnte das kurzfristige charttechnische Bild für die Wasserstoff-Aktie weiter verbessern und diese in Richtung nächster Hindernisse zwischen 15,00/15,15 Norwegische Kronen und 15,30 Norwegische Kronen treiben - ergänzt wird der Bereich noch durch weitere kleine Hürden um 15,44/15,65 Norwegische Kronen.

Charttechnische Daten zur Nel ASA Aktie:
Letzter Aktienkurs: 13,580 NOK (Börse: Euronext Oslo)
Bollinger-Bands 20 (unten / oben): 11,485 NOK / 14,506 NOK
EMA 20: 12,996 NOK
EMA 50: 13,353 NOK
EMA 200: 14,100 NOK

4investors-News - Nel ASA

10.09.2026 - Nel ASA sichert sich Europa-Partner für PEM-Elektrolyseure ...
17.07.2026 - Nel ASA Aktie: Der Boden ist noch immer nicht in Sicht ...
15.07.2026 - Nel ASA mit Auftragsschub, aber Iwatani-Vergleich drückt das Ergebnis ...
01.07.2026 - Nel ASA Aktie: Verkaufsdruck hoch, Absturz unter 2 NOK? ...
17.06.2026 - Nel ASA Aktie - brutaler Absturz: Wo endet die Verkaufswelle? ...
15.06.2026 - Nel ASA: Vorstandschef wird gehen ...
07.06.2026 - Nel ASA: US-Streit endet und kostet 7,5 Millionen Dollar ...
04.06.2026 - Aktien im Fokus - Nel ASA: Eine Falle? - EverYield, Indus, Mutares, Novo Nordisk ...
03.06.2026 - Nel ASA Aktie: Echter Ausbruch oder doch eine Falle? ...
26.05.2026 - Nel ASA Aktie: Neues 52-Wochen-Hoch – Aufbruch oder Übertreibung? ...

DGAP-News dieses Unternehmens

09.04.2020 - Sind Wasserstoffaktien der langfristige Schlüssel zum Börsenerfolg oder ist ...