4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Mercedes-Benz

Daimler Aktie: Ergebnis besonders stark betroffen?

28.01.2020 15:06 Uhr - Autor: Robin Lohwe  auf twitter

Bild und Copyright: nitpicker / shutterstock.com.

Die Analysten der UBS warnen bei der Daimler Aktie vor möglichen schlechten Nachrichten. Hintergrund ist, dass das Unternehmen nach Meinung der Aktienanalysten bei den CO2-Emissionen einen großen Nachholbedarf habe. Dies könne den operativen Gewinn des schwäbischen Autobauers belasten, heißt es von Seiten der Experten. Zwar arbeite die Branche an der Erreichung von CO2-Vorgaben, haben aber eventuell zu optimistische Ziele.

Als Reaktion hierauf senken die Aktienanalysten der UBS ihr Kursziel für die Daimler Aktie von 52 Euro auf 47 Euro. Die Einstufung für den DAX-Titel bleibt dennoch bei „Neutral”. Aktuell notiert Daimlers Aktienkurs im XETRA-Handel der Frankfurter Börse bei 42,855 Euro mit 0,66 Prozent im Plus.


Dieser Bericht könnte Sie auch interessieren

Daimler: Kaufempfehlung für die Aktie entfällt

Die jüngsten Zahlen von Daimler und vor allem die Prognose kommen bei den Analysten der Deutschen Bank nicht gut an. Sowohl operative Aspekte als auch die Dieselproblematik belasten den Ausblick. Noch immer müssen Rückstellungen gebildet werden.

Die Experten der Deutschen Bank glauben jedoch weiter, dass die neue Unternehmensführung von Daimler die richtigen Visionen hat. Allerdings steigt bei manchen Investoren die Sorge, da man wirkliche Fortschritte noch nicht erkennen kann. Unklar ist zudem, wie sich die Dividende in den kommenden Jahren entwickeln wird.

Die Analysten sprachen bisher eine Kaufempfehlung für die Aktien von Daimler aus. Das Kursziel lag bei 52,00 Euro. In der neuen Analyse wird eine Halteempfehlung ausgesprochen, das Kursziel für die Papiere des Autobauers sinkt auf 50,00 Euro.

Die Aktien von Daimler gewinnen am Morgen 0,2 Prozent auf 44,515 ... diese News weiterlesen!

4investors-News - Mercedes-Benz

19.08.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Kursschwäche hält an - UBS ...
30.07.2026 - Mercedes-Benz: Reaktion auf die neue Prognose ...
29.07.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Erholungsversuch nach den Zahlen - UBS ...
29.07.2026 - Börse am Morgen: DAX, Mercedes-Benz, Meta, Microsoft, Fed, Börsentermine - Nor ...
28.07.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Starkes Quartal, Kursziele bis 70 Euro ...
14.07.2026 - Börse am Morgen: Chip-Aktien, Mercedes-Benz, VW und Ölpreis - Nord/LB ...
08.07.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Wie weit trägt die Erholung? - UBS ...
30.06.2026 - Aktien - Shortseller aktuell: Aixtron, Delivery Hero, Evonik, Gerresheimer, Iono ...
29.06.2026 - Mercedes-Benz Aktie: VW belastet, Kursziel steigt ...
05.06.2026 - DAX: Mercedes-Benz Aktie: Unter Druck - UBS ...

DGAP-News dieses Unternehmens

19.09.2024 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG passt den Ausblick für das Gesamtjahr 2024 ...
21.02.2024 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG beschließt Aktienrückkaufpolitik und ...
01.02.2024 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG: Vorläufiger und ungeprüfter Free Cash Flow ...
26.07.2023 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG erhöht den Ausblick für das Gesamtjahr ...
20.04.2023 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG: Starke vorläufige Ergebnisse im ersten ...
16.02.2023 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG beschließt ...
11.02.2022 - DGAP-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG: Die Mercedes-Benz Group AG weist ein ...
15.07.2021 - DGAP-Adhoc: Daimler AG: Vorläufige Ergebnisse für das zweite Quartal 2021 ...
16.04.2021 - DGAP-Adhoc: Daimler AG: Vorläufige Ergebnisse für das erste Quartal 2021 ...
03.02.2021 - DGAP-Adhoc: Daimler AG: Daimler AG plant Spin-off und Börsennotierung eines ...