4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Elmos Semiconductor

Elmos: Aktie unter Druck nach Ende der Fraunhofer-Kooperation

27.01.2020 16:50 Uhr - Autor: Robin Lohwe  auf twitter

Bild und Copyright: Elmos Semiconductor.

Elmos Semiconductor und das Fraunhofer-Institut für Mikroelektronische Schaltungen und Systeme IMS in Duisburg werden ihre Ende Juni dieses Jahres auslaufende Zusammenarbeit nicht verlängern. „Elmos hatte eine Fortführung des Vertrages zu bestehenden Bedingungen angestrebt. Die zukünftige technologische Ausrichtung sowie die Fortentwicklung der IMS-Forschungsschwerpunkte bieten zwischen dem IMS und Elmos allerdings nur noch in Teilgebieten gemeinsame Interessen”, heißt es von Seiten des Börsennotierten Unternehmens. Man verfüge auch nach der Kooperation weiter über ein stabiles, zukunftssicheres Produktionsnetzwerk, heißt es aus dem Management.

Von der auslaufenden Kooperation sind bei Elmos 90 Personen betroffen, 25 befristete Verträge laufen aus. Das Unternehmen wird aufgrund des Vertragsendes einen Restrukturierungsaufwand in Höhe von voraussichtlich rund 11 Millionen Euro verbuchen müssen, der noch in den Zahlen für 2019 verbucht werden wird. „Neben dem Restrukturierungsaufwand wird das Auslaufen der Kooperation in der Zukunft keine wesentlichen Auswirkungen auf die operative Ergebnisqualität haben”, so das Dortmunder Unternehmen. Bereinigt um Sondereffekte rechnet Elmos für 2019 weiter mit einer Gewinnspanne zwischen 13 Prozent und 17 Prozent vom Umsatz.

4investors-News - Elmos Semiconductor

04.08.2026 - Elmos Semiconductor: „Wir wachsen weiter sehr dynamisch” ...
23.07.2026 - Elmos Semiconductor Aktie: mwb research sieht Erholung schon eingepreist ...
08.06.2026 - Elmos zieht 540.000 eigene Aktien ein ...
29.05.2026 - Elmos Semiconductor Aktie: Kommt der Kater nach der Kursparty? ...
12.05.2026 - Elmos Semiconductor: Freefloat steigt auf 56 Prozent ...
11.05.2026 - Elmos-Großaktionäre platzieren 10 Prozent der Aktien ...
05.05.2026 - Elmos Semiconductor: Höhenflug vor dem Ende? ...
05.05.2026 - Elmos: Starker Jahresstart bestätigt Prognoseanhebung ...
04.05.2026 - Elmos hebt Prognose an – Free Cashflow verdoppelt sich im ersten Quartal ...
30.04.2026 - Elmos Aktie: Hausse stockt am Widerstand – kommt jetzt der Ausbruch? ...

DGAP-News dieses Unternehmens

18.08.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE: Außerordentliche Hauptversammlung wählt ...
05.08.2026 - Elmos Semiconductor SE begrüßt 14 neue Auszubildende und dual Studierende am ...
04.08.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE setzt starke operative Entwicklung im ersten ...
02.07.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE: Generationenwechsel im ...
08.06.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE: Einziehung eigener Aktien und ...
04.06.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE steigt per Fast Entry in den MDAX ...
27.05.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE: Hauptversammlung beschließt Dividende von ...
21.05.2026 - Elmos Semiconductor SE auf der Sensor+Test 2026 in ...
12.05.2026 - EQS-News: Elmos Semiconductor SE: Erfolgreiche Platzierung von 1,86 Millionen ...
11.05.2026 - EQS-Adhoc: Elmos Semiconductor SE: Platzierung von bestehenden Aktien durch ...