4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Mercedes-Benz

Daimler: Klares Minus beim Kursziel der Aktie

08.07.2019 12:02 Uhr - Autor: Johannes Stoffels  auf twitter

Bild und Copyright: nitpicker / shutterstock.com.

Die anstehenden Quartalszahlen bei Daimler werden spannend werden. Die Experten der Deutschen Bank rechnen mit einem schwachen Quartal. Belastet werden die Zahlen vermutlich von Rückstellungen und Rückrufen. An den Kosten muss Daimler wahrscheinlich weiter arbeiten.

Dennoch bestätigen die Analysten die Kaufempfehlung für die Aktien von Daimler. Allerdings wird das Kursziel deutlich reduziert. Es sinkt von 70,00 Euro auf 60,00 Euro.

Die Aktien von Daimler verlieren am Mittag 0,5 Prozent auf 48,86 Euro.

4investors-News - Mercedes-Benz

19.08.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Kursschwäche hält an - UBS ...
30.07.2026 - Mercedes-Benz: Reaktion auf die neue Prognose ...
29.07.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Erholungsversuch nach den Zahlen - UBS ...
29.07.2026 - Börse am Morgen: DAX, Mercedes-Benz, Meta, Microsoft, Fed, Börsentermine - Nor ...
28.07.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Starkes Quartal, Kursziele bis 70 Euro ...
14.07.2026 - Börse am Morgen: Chip-Aktien, Mercedes-Benz, VW und Ölpreis - Nord/LB ...
08.07.2026 - Mercedes-Benz Aktie: Wie weit trägt die Erholung? - UBS ...
30.06.2026 - Aktien - Shortseller aktuell: Aixtron, Delivery Hero, Evonik, Gerresheimer, Iono ...
29.06.2026 - Mercedes-Benz Aktie: VW belastet, Kursziel steigt ...
05.06.2026 - DAX: Mercedes-Benz Aktie: Unter Druck - UBS ...

DGAP-News dieses Unternehmens

19.09.2024 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG passt den Ausblick für das Gesamtjahr 2024 ...
21.02.2024 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG beschließt Aktienrückkaufpolitik und ...
01.02.2024 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG: Vorläufiger und ungeprüfter Free Cash Flow ...
26.07.2023 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG erhöht den Ausblick für das Gesamtjahr ...
20.04.2023 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG: Starke vorläufige Ergebnisse im ersten ...
16.02.2023 - EQS-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG beschließt ...
11.02.2022 - DGAP-Adhoc: Mercedes-Benz Group AG: Die Mercedes-Benz Group AG weist ein ...
15.07.2021 - DGAP-Adhoc: Daimler AG: Vorläufige Ergebnisse für das zweite Quartal 2021 ...
16.04.2021 - DGAP-Adhoc: Daimler AG: Vorläufige Ergebnisse für das erste Quartal 2021 ...
03.02.2021 - DGAP-Adhoc: Daimler AG: Daimler AG plant Spin-off und Börsennotierung eines ...