4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

JDC Group

JDC Group: „Mit der Entwicklung zufrieden”

23.05.2019 12:04 Uhr - Autor: Michael Barck  auf twitter

Bild und Copyright: Phongphan / shutterstock.com.

Von der JDC Group kommen heute Quartalszahlen. Das Unternehmen meldet einen Umsatzanstieg von 22,5 Millionen Euro auf 26,8 Millionen Euro. Während das EBITDA leicht auf 1,53 Millionen Euro steigt, verzeichnet das Unternehmen vor Zinsen und Steuern einen operativen Gewinnrückgang von 0,82 Millionen Euro auf 0,80 Millionen Euro. Hintergrund sei, dass „die Mehrzahl der in den vergangenen Monaten gewonnenen Großkunden zwar noch nicht zum Umsatz beitragen, die Vorlaufkosten für diese Projekte aber bereits die GuV belasten”, so das Unternehmen am Donnerstag.

Man sei mit der Entwicklung zufrieden, heißt es von Seiten der Gesellschaft. „Im Laufe des Jahres 2019 werden weitere Großkunden live gehen, so dass wir bereits heute ein weiteres Wachstum im Bereich Advisortech absehen können. Mit der zu erwartenden Rohertragssteigerung erwarten wir dann auch eine Skalierung im Segmentergebnis”, sagt Ralph Konrad, Finanzvorstand der JDC Group. Der Manager erwartet auch in der Advisory-Sparte eine Ergebnisverbesserung.

Für das Gesamtjahr 2019 erwartet die JDC Group einen Umsatz von mehr als 110 Millionen Euro und eine deutliche Verbesserung des operativen EBITDA.


Die komplette News des Unternehmens

DGAP-News: JDC Group AG: JDC Group startet mit starkem Wachstum ins neue Jahr




DGAP-News: JDC Group AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis

JDC Group AG: JDC Group startet mit starkem Wachstum ins neue Jahr
23.05.2019 / 07:00


Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
JDC Group startet mit starkem Wachstum ins neue Jahr

- Q1-Umsatzerlöse steigen um 19 Prozent auf 26,8 Mio. EUR, der Bereich Advisortech wächst um mehr als 25 Prozent

- EBITDA verbessert sich im ersten Quartal auf 1,5 Mio. EUR

- Versicherungsbestand steigt um mehr ... DGAP-News von JDC Group weiterlesen.

4investors-News - JDC Group

11.05.2026 - JDC Group: EBIT springt im Quartal um 85 Prozent ...
16.04.2026 - JDC Group: Angebot mit kleinem Aufschlag ...
31.03.2026 - JDC Group mit Rekord-Quartal – Ziel 500 Millionen Euro bis 2030 ...
18.03.2026 - JDC: Weiteres Wachstum in 2026 ...
11.03.2026 - JDC Group verdoppelt Quartalsgewinn – 2026 soll EBITDA deutlich steigen ...
17.11.2025 - JDC Group sieht Zahlen „eher im unteren Drittel” der Prognose für 2025 ...
18.08.2025 - JDC Group platziert Anleihe über 70 Millionen Euro ...
14.08.2025 - Halbjahreszahlen: JDC Group steigert Ergebnis deutlich ...
04.08.2025 - JDC Group kauft FMK-Gruppe und hebt Prognose an - neue Anleihe ...
17.05.2025 - Commerzbank, EnviTec Biogas, Freenet, JDC Group, Rheinmetall, Smartbroker - 4inv ...

DGAP-News dieses Unternehmens

29.05.2026 - EQS-News: Fokus auf das Maklerplattformgeschäft: JDC Group und Tochter Jung, ...
11.05.2026 - EQS-News: JDC erzielt zum Jahresauftakt erstmals einen Konzernumsatz von rund ...
16.04.2026 - EQS-Adhoc: JDC Group AG: JDC Group AG beschließt freiwilliges öffentliches ...
31.03.2026 - EQS-News: JDC Group AG bestätigt vorläufige Zahlen 2025 ...
11.03.2026 - EQS-News: EBITDA der JDC Group steigt in 2025 um 36 Prozent (bereinigt 47 ...
17.11.2025 - EQS-News: Ergebnissprung im dritten Quartal trotz schwieriger wirtschaftlicher ...
18.08.2025 - EQS-Adhoc: JDC Group AG platziert erfolgreich eine neue vorrangig besicherte ...
14.08.2025 - EQS-News: JDC Group AG trotzt Liberation-Day-Umfeld: Umsatz wächst im ersten ...
04.08.2025 - EQS-Adhoc: JDC Group AG: Erwerb von 60% der Geschäftsanteile an der FMK ...
04.08.2025 - EQS-News: JDC Group AG Tochter Jung, DMS & Cie. erwirbt Mehrheit an der ...