4investors Exklusiv

Aktien

Branchen- und Themenspecials

Ihre privaten Finanzen

Heidelberger Druck

Heidelberger Druck Aktie: Eine ganz wichtige News!

13.06.2017 12:23 Uhr - Autor: Michael Barck  auf twitter

Bild und Copyright: nitpicker / shutterstock.com.

Für die gute Laune beim Anteilschein des Druckmaschinenbauers sorgt dabei vor allem der jüngst veröffentlichte mittelfristige Ausblick. Bis zum Jahr 2022 will Heidelberger Druck den Umsatz auf 3 Milliarden Euro steigern nach 2,5 Milliarden Euro im vergangenen Geschäftsjahr. Auf EBITDA-Basis wollen die Heidelberger ihren operativen Gewinn von 179 Millionen Euro auf einen Betrag zwischen 250 Millionen Euro und 300 Millionen Euro steigern, unter dem Strich soll sich der Gewinn von 36 Millionen Euro auf 100 Millionen Euro fast verdreifachen. „Wir haben die Erfolgsfaktoren hierfür definiert und bereits die ersten Maßnahmen eingeleitet. Damit beginnt für Heidelberg eine neue Wachstumsära”, sagt der neue Vorstandschef von Heidelberger Druck, Rainer Hundsdörfer. Für das laufende Jahr peilt Heidelberger Druck eine Gewinnspanne auf EBITDA-Basis zwischen 7,0 Prozent und 7,5 Prozent an. Aus der neuen Strategie erwartet die Gesellschaft vor allem ab dem kommenden Geschäftsjahr 2018/2019 „kontinuierlich steigende Umsätze”. Für das laufende Jahr erwartet man einen Umsatz auf dem Niveau des vergangenen Geschäftsjahres 2016/2017.

Zu den Maßnahmen gehören auch Akquisitionen: Nach der Übernahme von DOCUFY meldete Heidelberger Druck in der vergangenen Woche einen weiteren Zukauf: Vom Partner Fujifilm Europe übernimmt der SDAX-Konzern das Geschäft mit Lacken und Drucksaal-Chemikalien in der Region EMEA, das auf rund 25 Millionen Euro Umsatzvolumen kommt. Man verdreifache damit das Geschäftsvolumen in dieser Sparte, heißt es von Seiten des Unternehmens. „Die Übernahme des Lack- und Drucksaal-Chemikaliengeschäfts von Fujifilm in EMEA hilft uns dabei, ein digitales Unternehmen zu werden und unseren Kunden ein Gesamtangebot von der Technologie, über die Verbrauchsmaterialien bis hin zum Service anbieten zu können”, so Hundsdörfer.

Das sagen Experten zu den Plänen von Heidelberger Druck:

  • Die Analysten der DZ Bank bleiben bei der Kaufempfehlung für die Aktien von Heidelberger Druckmaschinen. Das Kursziel für die Aktie sahen die Experten bisher bei 2,80 Euro. ...hier weiterlesen
  • Der aktuelle Ausblick gilt als leichte Enttäuschung. Das Unternehmen rechnet mit einem unveränderten Umsatz, der Konsens ging von einem leichten Plus aus. ...hier weiterlesen
  • Das laufende Jahr wird für die Gesellschaft zum Übergangsjahr werden. Das deutet die Prognose an. Entsprechend reduzieren die Experten ihre Gewinnschätzung je Aktie für 2017/2018 von 0,25 Euro auf 0,16 Euro. ...hier weiterlesen
  • Die Analysten von Baader bestätigen die Kaufempfehlung für die Aktien von Heidelberger Druckmaschinen. Das Kursziel für die Aktien sehen die Experten weiter bei 3,20 Euro. ...hier weiterlesen

4investors-News - Heidelberger Druck

23.07.2026 - Heidelberger Druck Aktie: Der Boden muss halten, darunter droht nächster Abstur ...
21.07.2026 - Heidelberger Druck steigt mit Phenogy in Markt für Natrium-Ionen-Speicher ein ...
19.07.2026 - HV-Kalender: u.a. Alexanderwerk, DO & CO, Geratherm, Heidelberger Druck, mwb fai ...
15.07.2026 - Heidelberger Druck Aktie: Wehe, diese Marke fällt ...
01.07.2026 - Heidelberger Druck vollzieht manroland-Deal und übernimmt POLAR ...
26.06.2026 - Heidelberger Druck: mwb und Warburg sehen Übernahme positiv ...
24.06.2026 - Heidelberger Druck übernimmt Servicegeschäft von manroland sheetfed ...
23.06.2026 - Heidelberger Druck: Weg vom bisherigen Geschäftsmodell ...
15.06.2026 - Heidelberger Druck: Gewinnerwartungen werden angepasst ...
11.06.2026 - Heidelberger Druck Aktie im Kreuzfeuer und bei K+S kehrt ein alter Bekannter zur ...

DGAP-News dieses Unternehmens

21.07.2026 - EQS-News: HD Advanced Technologies und PHENOGY starten Zusammenarbeit für ...
24.06.2026 - EQS-News: HEIDELBERG integriert Lifecycle-Geschäft und globale Vertriebs- und ...
15.04.2026 - EQS-Adhoc: Heidelberger Druckmaschinen Aktiengesellschaft: HEIDELBERG passt ...
14.04.2026 - Startschuss für automatisierte Drohnenabwehr aus Brandenburg: Joint Venture ...
13.04.2026 - Aufsichtsrat von HEIDELBERG verlängert Verträge von Jürgen Otto (CEO) und ...
18.03.2026 - EQS-Adhoc: Heidelberger Druckmaschinen AG: HEIDELBERG geht strategische ...
15.01.2026 - HEIDELBERG stärkt Finanzierungsstruktur: vorzeitige Verlängerung und ...
17.12.2025 - EQS-News: Ondas Autonomous Systems und HEIDELBERG starten Verhandlungen über ...
10.11.2025 - Großauftrag: HEIDELBERG/Amperfied übernimmt die Betriebsführung der ...
30.10.2025 - MVV Enamic und Amperfied realisieren Ladeinfrastruktur für MLP: 56 neue ...